Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 февраля 2016 года День открытых дверей в специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров

2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны, целью которого является дальнейшее развитие всех видов пожарной охраны, популяризация среди населения профессии пожарного, пропаганда деятельности подразделений пожарной охраны, повышение эффективности работы по формированию и развитию традиций МЧС России.

Ни для кого не секрет, что знания основ безопасности жизнедеятельности формируются в процессе воспитания и обучения детей. Большая работа в данном направлении проводится в пожарно-спасательных частях республики.

Специализированную пожарно-спасательную часть по тушению крупных пожаров Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике с экскурсией, посетили более 100 учащихся нальчикских школ №18 и 25.

Ни для кого не секрет, что знания основ безопасности жизнедеятельности формируются в процессе воспитания и обучения детей. В течение всего года работа со школьниками в данном направлении проводится в пожарно-спасательных частях республики.

Знакомство с работой профессиональных огнеборцев началось с рассказа начальника части Мусы Хаупшева о сложной и интересной работе пожарного.

- Сегодня пожарный не только тушит пожары, но и оказывает помощь людям в дорожно-транспортных происшествиях. Каждый пожарный это спасатель, и он может правильно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему, - сказал начальник части.

Встреча продолжилась рассказом об истории создания пожарной охраны республики, о её развитии и стоящих на сегодняшний день перед ней задачах. Затем, пожарные показали детям специальную пожарную технику и пожарно-техническое вооружение части. Огнеборцы подробно рассказали о каждом пожарном автомобиле и спецоборудовании - о его предназначении, и при каких происшествиях оно применяется. В ходе показа дети узнали о назначении и способах применения комбинированных ножниц, расширителей и гидроцилиндров, бензорезов и бензопил. Пожарные продемонстрировали детям учебный выезд отделения на пожар. Под вой сирены огнеборцы моментально экипировались и заняли места в пожарном автомобиле. Некоторые ребята получили возможность почувствовать себя настоящим огнеборцем, они примеряли на себе специальный теплоотражающий костюм и получили возможность посидеть в пожарном автомобиле.

Затем экскурсия прошла по расположению части. Детям показали учебные классы, где огнеборцы пожарной части, как и школьники, продолжают учиться и повышать уровень своих знаний и навыков.

Школьникам напомнили об основных причинах пожаров и правилах поведения при возгорании в квартире или школе. Чтобы подвести итоги экскурсии, и усвоить увиденное, с детьми провели небольшую викторину на противопожарную тематику. Экскурсия не прошла в пустую и дала свои результаты. На все заданные вопросы дети отвечали быстро и правильно, а это значит, что они уже не допустят шалости с огнём.

Ребята перед уходом поблагодарили пожарных и пожелали им поменьше работы.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости