Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 февраля 2016 года Студенты перенимают опыт огнеборцев

На днях в рамках года пожарной охраны в знаменитой пожарно-спасательной части № 12, что расположена в известном здании с каланчой в Сокольниках, состоялась экскурсия для студентов одного из столичных ВУЗов, которую провел заместитель начальника части Александр Соколов. Экскурсанты давно уже определились с выбором профессии и сейчас получают образование по специальностям, не связанным со службой в рядах МЧС. Тем не менее, интерес к профессии пожарного и спасателя, зародившийся еще в детстве, не угас и ребята в дни институтских каникул решили посетить самую старинную из действующих частей столицы.

Собрав гостей в учебном классе, словно на семинар, Александр рассказал ребятам о том, с чего начинается служба в пожарной охране. Студенты узнали от офицера, каким образом происходит ежесуточная процедура смены караулов, что входит в распорядок дня пожарных и какие обязанности возложены на каждого из бойцов части.

После вводной части Александр продемонстрировал гостям помещения подразделения, рассказав о предназначении каждого из них. На пункте связи части экскурсанты познакомились с диспетчером и узнали, в чем заключаются служебные обязанности радиотелефониста. Также из уст заместителя начальника пожарно-спасательной части гости узнали о газодымозащитной службе и даже примерили на себя «ношу» огнеборцев – те самый баллоны с воздухом, что находятся за спиной у пожарных.

В гараже для студентов состоялся настоящий праздник исполнения желаний – ну кто из нас в детстве не мечтал побывать за рулем пожарной машины, да еще и в полной экипировке бойца пожарной охраны. По завершении экскурсии гости искренне благодарили Александра и пожарных 12 ПСЧ за теплый прием и положительные эмоции.

Текст: Антонова Юлия

Фото: Александр Соколов

Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 12:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости