Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 февраля 2016 года Необычный урок для тамбовских школьников

Пожарная часть № 3, расположенная в северной части города Тамбова, распахнула свои двери для ребят из школы № 30 областного центра. Совместную экскурсию для ребят провели огнеборцы части, сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества, а также инспекторы территориального отдела надзорной деятельности города Тамбова.

Школьники узнали устройство настоящего пожарного автомобиля, смогли посидеть в кабине и даже запустить настоящую сирену.

После гаража ребят провели на пульт дежурного телефониста, где юноши и девушки смогли воочию увидеть куда и как принимаются сигналы о помощи. После пульта дежурного школьников провели в комнату, где хранится оборудование газодымозащитной службы.

Газодымозащитная служба – это служба пожарной охраны, организуемая для тушения пожаров в среде, непригодной для дыхания. Ученики смогли ощутить на себе, сколько весит снаряжение сотрудника ГДЗС, которое, к слову, составляет 17,5 килограмм, а самые смелые даже примерили дыхательную маску.

«Дни открытых дверей» регулярно проводятся Главным управлением МЧС России по Тамбовской области и подразделениями в целях ознакомления как можно большего количества населения с работой рядовых пожарных, которые каждый день, рискуя жизнью, спасают людей, жилые дома и культурные ценности. «Особенно много подобных мероприятий запланировано в этом году, который объявлен чрезвычайным ведомством «Годом пожарной охраны», - рассказал начальник пожарной части № 3 Сергей Донцов.

После экскурсии по части, ребят привели в актовый зал, где настоящие брандмейстеры показали ребятам как быстро и правильно одевать боевую одежду пожарного. Ребята не остались в стороне и тоже на время примерили костюм настоящего пожарного.

Стоит заметить, что девушки ничуть не уступали мальчикам ни в желании, ни в скорости одевания.

После переодеваний сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества показали школьникам учебный и познавательный мультфильм о том, как себя правильно вести в случае пожара.

В завершении мероприятия сотрудники территориального отдела надзорной деятельности по городу Тамбову рассказали ребятам основные правила пожарной безопасности и раздали памятки по ее соблюдению в быту.

Школьники, прощаясь с пожарными, пообещали вернуться на экскурсию вновь.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости