Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 февраля 2016 года В КУЗБАССЕ ПРОХОДЯТ ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ «ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ»

На днях (21 февраля) в Кузбассе, в рамках областного детско-юношеского движения «Школа безопасности», стартовали областные соревнования «Юный спасатель», направленные на подготовку школьников к действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

Мероприятие проходит в селе Костенково Новокузнецкого района на территории детского образовательно-оздоровительного центра «Сибирская сказка». 34 команды из 32 муниципальных образовании Кузбасса преодолевают испытания по оказанию первой помощи, в спортивных дисциплинах (преодоление лыжных дистанций в личном и групповом зачетах), в творческих конкурсах (представление команд), а также демонстрируют свои знания и навыки на дистанции «Спасательные работы».

Состязания проходят в двух возрастных категориях: «Стажеры» (участники 2001–2002 годов рождения) и «Спасатели» (1998–2000 годов рождения).

По итогам первых дней соревнований в теоретическом конкурсе «Первая помощь» в группе «стажеров» первое место заняли ребята из команды МБОУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» (Таштагольский район), среди «спасателей» лучшей оказались команда МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион» (г. Новокузнецк). При отработке практических мероприятий по оказанию первой помощи в возрастной группе «Стажеры» лучший результат показала команда МБОУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) им. Ю. Двужильного» (г. Кемерово).

В творческом конкурсе «Представление команд» в группе «спасателей» лучшими стали ребята из МБОУ ДОД «Трудармейский дом детского творчества» (Прокопьевский район).

Также в старшей возрастной группе по итогам спортивного испытания «Лыжная дистанция» первое место заняла команда из Детско-юношеского центра «Орион» (г. Новокузнецк). Отметим, что участник этой команды - Кусургашев Алексей показал лучший результат среди юношей в личном зачете. Среди девушек-«спасателей» на лыжной дистанции лучшей оказалась Кокорина Анна (МБУ ДО «Детско-юношеский центр», г. Междуреченск).

В ближайшие дни состязания продолжатся. Школьникам предстоит преодолеть самые сложные и интересные испытания на этапе «Спасательные работы». Ребята отработают действия по поиску условно-пострадавшего, оказанию ему первой помощи и транспортировке по пересеченной местности в зимний период (в том числе по льду водоема).

Более подробно с программой и результатами соревнований можно ознакомиться на сайте, посвященном соревнованиям "Школа безопасности", "Юный спасатель" и соревнованиям по спортивному туризму: http://www.tmspas.narod.ru/ Место проведения соревнований: ДООЦ «Сибирская сказка» (с. Костенково, Новокузнецкий район).

Подведение итогов соревнований и церемония закрытия состоятся 26 февраля в 19:30 (местного времени).

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости