Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 февраля 2016 года ПРОГНОЗ ВОЗМОЖНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ХАКАСИИ В МАРТЕ

Специалисты отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хакасии предоставили прогноз вероятных чрезвычайных ситуаций и происшествий на территории республики на март.

Средняя месячная температура воздуха ожидается -8, что на 2 градуса ниже средних многолетних значений. Месячное количество осадков 1-3 мм, что меньше среднего многолетнего количества.

В первой декаде месяца температура воздуха ночью ожидается -20,-25, днем -5,-10С, преимущественно без осадков. Во второй декаде температура воздуха будет существенно изменяться, днем от -15 до +6С, ночью от -25 до -7С, осадки незначительны. В начале третьей декады месяца температура воздуха ночью ожидается -12, -17С, в остальное время -7, -2С. Днем от -4 до +10С.

Наиболее вероятными источниками ЧС природного характера могут стать неблагоприятные метеособытия, сейсмособытия, а также сход лавин. Кроме того, опасность могут представлять наледевые образования и последующий выход воды на лед с вероятным подтоплением дорожного полотна и населенных пунктов.

На водных объектах республики возможны происшествия, связанные с провалом людей и техники под лед. В период потепления велика вероятность отрыва льдин с людьми на Красноярском водохранилище.

Наиболее вероятно возникновение ЧС и происшествий техногенного характера связанных с:

- бытовыми пожарами, основной причиной которых является нарушения правил пожарной безопасности.

- авариями на объектах ЖКХ и энергетики, в связи с высоким процентом изношенности оборудования.

- дорожно-транспортными происшествиями, сновными причинами которых являются сложные метеоусловия, гололед, а также несоблюдение скоростного режима и нарушение ПДД.

На потенциально опасных объектах республики вероятность возникновения ЧС низкая.

Возможны осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в связи с сезонным увеличением заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями и гриппом. Причиной роста заболеваемости может стать проведение массовых мероприятий в школах и дошкольных учреждениях.

Экологическая, эпизоотическая и фитосанитарная обстановка ожидается стабильной.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 09:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости