Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 февраля 2016 года Сотрудники пожарно-спасательной части №17 Александровского гарнизона приняли участие в «уроке мужества»

В средней общеобразовательной школе №30 сельского поселения Андреевское прошло мероприятие под названием «Урок мужества», на которое были приглашены и сотрудники пожарно-спасательной части №17 Александровского гарнизона.

Целью таких мероприятий в первую очередь является развитие представлений у школьников об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи.

Учащиеся школы подготовили развёрнутые рассказы о детях-героях нашей страны, проявивших своё мужество, смелость и отвагу в чрезвычайных ситуациях, случившихся с ними. Слушая эти рассказы, у всех захватывало дух, и бежали мурашки по телу, ведь даже взрослым трудно представить, как например, 10-летняя четвероклассница Светлана Васильковская из Новгородской области, не умеющая даже плавать, спасла тонущего в водоёме двухлетнего малыша!

Сотрудник пожарно-спасательной части №17 Александровского гарнизона старший лейтенант внутренней службы Александр Синёв также рассказал ребятам о героических случаях, произошедших в период его службы, а также его товарищей-сослуживцев. Есть и относительно свежие примеры подвигов, которые совершили дети Владимирской области. Без малого два года назад Настя Суханова из деревни Комшилово Александровского района вынесла свою младшую сестрёнку из горящего дома. За свой героический поступок она была награждена медалью «За отвагу на пожаре». 1-го сентября 2014-го года эту награду Насте вручил заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Александр Дмитриевич Нужных. А потом была Москва, Совет Федерации. Настя была награждена медалью «За мужество в спасении». Церемонию награждения проводил лично Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Андреевич Пучков.

Рассказав подробно о подвиге Насти Сухановой, Александр Синёв перешёл к другому блоку информации: показал ребятам боевую одежду пожарного, баллон со сжатым воздухом, которым пользуются пожарные входя в сильно задымлённые помещения, спасательную маску. Рассказал, как проходят боевые будни огнеборцев, и с какими ситуациями они сталкиваются, реагируя и ликвидируя различные происшествия. Вместе с Александром школьники повторили правила пожарной безопасности и действия при обнаружении возгорания.

В конце мероприятия ребята с удовольствием примеряли боевую одежду, узнали, насколько хорошо дышится в дыхательных аппаратах.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:23 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости