Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 февраля 2016 года Ко Дню защитника Отечества: Игорь Трубецкий - "Такие надежные ребята"

На недавней встрече руководства противопожарной службы Главного управления МЧС России по Брянской области с выпускниками средних общеобразовательных школ не раз задавался вопросом, что подвигло их выбрать такую нелегкую, полную опасностей профессию. Склонность к романтике, советы родителей или нечто третье? А может в их пусть и небольшой жизни была встреча или поступок, оставившие в юношеской душе неизгладимый след, породившие неистребимое желание оказывать людям помощь в большом и малом. Как, например, у начальника ПЧ № 40 по охране поселка Гордеевка Игоря Анатольевича Трубецкого.

Как выбрать профессию по душе и чтобы на всю жизнь? — вопрос для выпускника серьезный. Но жизнь нередко сама дает ответ на него. Например, Игорь Анатольевич к профессии пожарного шел семь лет. Получив аттестат о среднем образовании, поступил в Новозыбковский сельскохозяйственный техникум обучаться профессии механика, но после окончания первого курса в дальний путь позвала повестка из военкомата.

Курс молодого бойца И. Трубецкий проходил в одной из частей погранвойск на Дальнем Востоке. Затем был направлен для дальнейшего прохождения службы в Среднеазиатский пограничный округ, на границу с Афганистаном, где уже вовсю шли боевые действия. Участвовал пограничник в боях в Нанабаде и Кандагаре. За проявленные смелость и мужество был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР. После вывода советского войскового контингента из чужой горной страны дослуживал Игорь Трубецкий, как говорится, на нейтральной полосе в городе Пяндж.

Возвратившись из армейских рядов, он вновь вернулся в родной техникум, после окончания которого работал механиком. Но желание спешить на помощь страдающим, быть на острие главного удара привело Игоря Анатольевича в пожарную охрану. Через год работы в горячем цеху стал старшим пожарным. Тогдашнему руководству части приглянулись его острый ум, умение в трудную минуту брать ответственность на себя, обостренное чувство справедливости. Его рост, как огнеборца, состоялся в стенах ставшей родной пожарной части. Считай, прошел все ступени служебной деятельности: командир отделения, начальник караула, и вот уже последние восемь лет начальник части. Личный состав характеризует его как строгого, требовательного и справедливого руководителя. В свою очередь, И. А. Трубецкий о подчиненных отзывается хорошо: « Все они мне дороги. Все — надежные ребята. На каждого из них могу положиться».

Многое в этом искреннем признании от чувства армейского братства, от желания, когда идешь в атаку на огонь, ощущать локоть товарища. Это бывший воин - интернационалист И. А. Трубецкий испытал в полной мере.

«В свое время, осваивая эту, связанную с риском профессию, когда адреналин зашкаливает, понял, что она и есть мое призвание,— признался Игорь Анатольевич. И, улыбаясь, добавил, что «спустя годы понял, что я больше ничего и не умею, как тушить пожары». Но в этом-то и вся суть любой профессии – знать ее до тонкостей, и эти познания умело претворять в жизнь.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:23 08:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости