Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 февраля 2016 года Вологжане, будьте осторожны!

Под лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год люди, пренебрегая собственной безопасностью, выходят на тонкий лед, рискуя жизнью.

«При переходе реки по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами». – Подчеркивает Алексей Аверьянов, старший государственный инспектор Усть-Кубинского отделения Центра ГИМС.

Выход и выезд на автотранспорте на лед в местах, где установлены запрещающие знаки, не допускается. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность: обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Безопасен для перехода лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

При переходе по льду группой необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. При ходьбе на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней. Прежде, чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепление лыж и снять петли палок с кистей рук. Если есть рюкзак или ранец, взять их на одно плечо. Лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда.

Перевозить небольшие, но тяжелые грузы нужно на санях или других приспособлениях с большой площадью опоры на поверхность.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательный шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 граммов, на другом – петля.

Выезд на лед водных объектов автотранспортных и тракторных средств, в том числе для подледного лова, за исключением снегоходов промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления, в местах для этого не оборудованных, запрещается!

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:21 11:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости