Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 февраля 2016 года Как предупредить пожар в доме

Вероятность возникновения пожара в жилье можно снизить с помощью несложного приема, обучить которому следует всех членов семьи – детей, и взрослых: осмотра квартиры перед выходом из дома. При осмотре следует убедиться в том, что все электрические розетки в квартире свободны от штепсельных вилок электроприборов (в том числе аудио- и видеотехники, компьютеров и т. д.), кроме холодильника. Затем необходимо удостовериться, что электронагревательные приборы стоят на несгораемых подставках (особенно те, которыми вы недавно пользовались), а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами. При осмотре кухни удостоверьтесь, выключены ли газовая или электрическая плита, перекрыта ли подача газа из газопровода, нет ли рядом с плитами горючих предметов. Если в доме есть курящие, проверьте, погашены ли окурки и куда они выброшены, выбрасывать окурки в мусорное ведро допустимо только после того, как они будут смочены водой. Закройте окна и форточки (известны случаи, когда выброшенные из окна вышерасположенного этажа окурки были занесены ветром в открытые форточки соседних квартир и вызывали пожар). По этой же причине не храните на незастекленных балконах (лоджиях) сгораемое имущество. Захламленный балкон может сыграть роковую роль в случае возникновения пожара, лишив вас реального пути к спасению. По мере приобретения навыков пожаробезопасного поведения, осмотр помещения

станет для вас обыденным делом и не будет отнимать много времени. Результатом же этой привычки станет ваша безопасность и безопасность ваших близких.

Помните, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности предохранит Вашу жизнь, жизни родных и близких от непоправимой и страшной беды.

При возникновении пожара необходимо:

Немедленно сообщите о пожаре по телефону «01» или «112», указав при этом точный адрес места происшествия. До прибытия пожарных подразделений, в первую очередь принимайте меры к эвакуации людей из здания. Во время пожара необходимо воспрепятствовать поступлению воздуха в горящие помещения. Не открывайте окна и двери окон, так как приток воздуха способствует быстрому горению.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:21 13:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости