Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 февраля 2016 года Взрослым о безопасности детей

С целью предотвращения гибели людей на водных объектах государственные инспекторы по маломерным судам постоянно проводят профилактические занятия с детьми в школьных и дошкольных образовательных учреждениях. Тема занятий – правила безопасного поведения людей на водных объектах.

Не остаются без внимания и взрослые: в школах и детских садах проводятся родительские собрания, во время которых инспекторы ГИМС напоминают мамам и папам о необходимости постоянно заниматься с детьми, всей семьей изучать правила безопасности на воде, собственным примером показывать детям, как следует себя вести на водных объектах.

Особенно актуальны такие встречи в преддверии каникул, выходных и праздничных дней. И сейчас, перед началом праздничных выходных, инспекторы активно посещают учебные заведения. Как пример – вчерашняя встреча руководителя Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми Александра Молчанова с родителями воспитанников прогимназии №81 города Сыктывкара.

Сотрудник МЧС рассказал родителям, что основными причинами гибели людей на водных объектах является несоблюдение требований безопасности на воде и бесконтрольность со стороны взрослых, и привел примеры несчастных случаев, которых можно было избежать, если бы соблюдались требования безопасности на водных объектах.

Какого цвета прочный лед, где безопасно переходить реку с одного берега на другой и как оказать помощь пострадавшему, оказавшемуся в ледяной воде, все это узнали родители от специалиста ГИМС в ходе занятия. Первоочередная задача родителей, подчеркнул Молчанов, рассказать своему ребенку, какие опасности могут подстерегать его на воде и на льду, разъяснить ему, как их можно избежать.

«Отдыхая на природе у водоема, очень легко потерять ребёнка из виду. Детям особенно интересно наблюдать, как течет вода в проталинах, в полынье. И тут недалеко до беды! Ни на секунду нельзя оставлять детей без присмотра! Безопасность наших детей в наших руках!» - призвал родителей старший государственный инспектор по маломерным судам Александр Молчанов.

В завершении встречи сотрудник МЧС провел небольшой практический урок: ознакомил родителей со спасательными средствами, продемонстрировал способы их применения.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:21 09:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости