Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

20 февраля 2016 года Как не пострадать от гололеда и гололедицы?

ПАМЯТКА о действиях в условиях гололеда и гололедицы

Гололед — это осадки в виде плотного слоя стекловидного льда, который образуется на поверхности земли, растениях, предметах. Частицы осадков намерзают (морось, дождь, крупа), соприкасаются с поверхностью земли, имеющей низкую температуру, в результате чего образуется ледяная корка именуемая гололедом. Явление наблюдается при температуре от 0° до минус 10-15° градусов ниже нуля, а также при плюсовой температуре — от 0° до +3°.

Как правило, толщина гололеда небольшая, но в некоторых ситуациях может достигать 1 см и больше, что приводит к серьезным последствиям — массовому падению деревьев, обрыву линий электропередач, человеческим травмам, авариям.

Гололедица — это слой бугристого льда (тонкая ледяная корка) или же обледеневшего снега, который образуется на земной поверхности после замерзания талой воды, когда после периода оттепели температура воздуха и почвы заметно снижаются.Гололедица может быть исключительно на поверхности земли (а не на других предметах, как гололед), чаще всего на тротуарах, дорогах, тропинках. Гололедица может длиться на протяжении многих дней, пока не растает полностью или не будет покрыта свежевыпавшим снегом. Явление возникает на местах, где перед заморозками была вода или же там, где вследствие большого потока транспорта либо прохожих уплотняется выпавший снег.

Что общего и в чем отличие гололеда от гололедицы?

И гололед, и гололедица одинаково являются причинами возникновения чрезвычайных ситуаций — как для пешеходов, так и для транспортных средств.

Если рассматривать опасность этих явлений с точки зрения устойчивости или управляемости автомобиля, то на дорогах гололед более опасный, чем гололедица. Это заметно проявляется в скоростных ограничениях. Так, при гололеде максимальная скорость движения машин на трассе должна составлять 30-40 км/час, а при гололедице — от 60 до 70 км/час соответственно.

Гололед нарастает в течение всего времени, пока выпадают переохлажденные осадки. Отложившийся гололед может сохраняться на протяжении многих суток. По сравнению с гололедицей именно гололед приносит большой экономический ущерб.

В гололедицу водителю легко найти на дороге поверхность, на которой перед морозом не было воды или же часть проезжей части, которую другие автомобили успели отполировать.

Как не пострадать от гололеда и гололедицы?

Если Вы ходите пешком и ездите на общественном транспорте:

Выходите на улицу в обуви на низком каблуке и с нескользящей подошвой. Используйте (при возможности) специальные насадки на обувь, которые улучшают сцепление с обледенелым асфальтом, прикрепите на каблуки металлические набойки или наклейте на подошву поролон, лейкопластырь, изоляционную ленту, можно натереть подошвы песком (наждачной бумагой). Выбирайте более безопасный путь, идите там, где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, где есть освещение. Если обойти лед невозможно, передвигайтесь неспеша на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню. Руки по возможности должны быть свободны, не в карманах — это увеличивает вероятность травмы при падении. В случае падения старайтесь падать на бок, т.к. падения на спину — самые опасные, можно травмировать позвоночник и головной мозг.

По возможности старайтесь лишний раз не выходить из дома, особенно в тёмное время суток. Если все же необходимо идти, выходите заранее, чтобы никуда не торопиться.

Во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.На остановке стойте подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не угодить под колеса автобуса.

Если Вы водитель транспортного средства:

— установите на колёса зимнюю шипованную резину;

— проверьте тормозную систему автомобиля (при необходимости прокачайте ее);

— не начинайте движение при непрогретом двигателе автомобиля;

— не допускайте резкого торможения на льду;

— выбирайте умеренную скорость движения;

— будьте взаимно вежливыми на дороге по отношению к другим участникам движения.

Помните!

Лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность!

Предупредить травму гораздо проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 16:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости