Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 февраля 2016 года «Мне не безразлично!»

В Ноябрьске прошел городской конкурс аудио и видео роликов, фоторепортажей и фотоколлажей на противопожарную тематику «Мне не безразлично!». Торжественное награждение победителей и призеров состоялось в музее Ноябрьской пожарной охраны. Это очередной совместный проект ФГКУ «2 отряда ФПС по ЯНАО» и Муниципального бюджетного учреждения «Центр творчества и межкультурных коммуникаций «Ровесник».

В этом году организаторы значительно расширили диапазон участников. Помимо подростков школьного возраста к участию были приглашены детские сады, учреждения сферы молодежной политики и дополнительного образования, ссузы и филиалы вузов, трудовые коллективы и активные семьи в возрасте от 06 - до 30 лет.

На конкурс было представлено 50 работ в четырех номинациях. Работы были как индивидуальные, так и коллективные, участие приняли более 50 человек. Конкурсному жюри предстояла сложнейшая задача – из лучших выбрать лучшее. Ведь каждая работа по-своему выражала не безразличие к проблеме пожарной безопасности. В состав компетентного жюри вошли специалисты центра «Ровесник», сотрудники городской пожарной охраны и представители Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Торжественное награждение прошло в рамках дня безопасности. Гостям, пришедшим ранее назначенного времени не пришлось скучать в ожидании. В музее достаточно интересной и познавательной информации об истории пожарной службы в России, на Ямале и в городе. Так же представлено боевого снаряжения и вооружения пожарного. Посетители знакомились с экспозицией и делали фотосессии на память.

В музее были выставлены дополнительно передвижные стенды. На них разместили фотографии победителей в номинации фотоколлаж и фоторепортаж. Причем, нужно отметить, что фотоколлаж детского садика «Колобок» отличался оригинальностью исполнения, и по мнению жюри стал бесспорным лидером в самой младшей возрастной группе. Малыши на фоне пожарной башни со словами «Берегите Ноябрьск от пожара!» вызывают самые положительные оценки. А в старшей возрастной группе в номинации фоторепортаж победила работа представленная добровольцами регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Наступил торжественный момент награждения. После приветственных слов ведущая Алёна предложила присутствующим просмотреть видеоролики участников. Работы были самые разнообразные. К примеру, дети из детского сада «Лукоморье» читали стихи, а ребята из объединения «Юный блогер» центра «Ровесник» использовали технику пластилинового мультфильма, их работы «Пожар в лесу» и «Пикник в лесу» всем очень понравились.

- Видеоролики мы сделали на основе детских рисунков. В них мы постарались отразить противопожарную тематику, что неосторожное обращение со спичками - это угроза всей нашей земле, - прокомментировала свои видео работы воспитатель детского сада «Колобок» Наталья Филимонова.

А вот подростки из центра «Современник» представили экранизацию под названием «Огонь - не извинится!». Идея сюжета проста, огонь не просит прощения, если причиняет боль человеку.

Большая часть времени была отведена награждению, каждый поднимался на «сцену» и получал заслуженный диплом и приз. А ребятишки из детского сада «Сказка» за наградой пошли всей группой, ну оно и понятно, работа ведь коллективная.

- Мне очень понравилось участвовать в конкурсе. Мы с мамой приходили в пожарную часть, я видел, как работают пожарные. И на память останутся фотографии и хорошие воспоминания,- поделился впечатлениями воспитанник детского сада «Сказка» Олег Лисовой.

Так как не все участник смогли присутствовать на награждении, в отделение профилактики пожаров 2 отряда не врученные дипломы и призы ждут своих обладателей. Для победителей в номинации видеоролик (возрастная категория от 11 до 17лет) в положении прописан еще один бонус – их работы будут представлять город Ноябрьск на окружном конкурсе детских творческих работ «Осторожно, огонь!»,

После торжественной части мероприятия для всех желающих инспектор отделения профилактики пожаров провела экскурсию. В пожарном гараже встретились с настоящими пожарными, эту роль исполнили курсанты, проходящие стажировку в 4 пожарной части. Они спустились по спусковому столбу и одели боевку на время, чем вызвали бурю эмоций и удивления у детворы. А сделанные на память фото всегда будут лучшим напоминанием о посещении пожарной части.

Яна Иванова

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото Никиты Беляева предоставлено МБУ ЦТиМК «Ровесник»

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости