Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 февраля 2016 года Дачные поселки вызывают особое беспокойство у пожарных

На текущей неделе в Белгородской области сгорело две дачи. Дачные поселки в это время года практически не заселены, кроме того, в некоторых из них есть проблемы с сотовой связью, поэтому вызов на 112 поступает, когда пожар уже серьезно разгорается. Так, 15 февраля в 15 часов 29 минут в дачном обществе «Цементник» поселка Северный Белгородского района, произошел пожар в дачном домике. В результате пожара дачный домик огнем поврежден полностью. К сожалению, на месте пожара погиб мужчина. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Для ликвидации пожара привлекались пожарно-спасательная часть № 4 и добровольная пожарная дружина. 18 февраля в 20 часов 09 минут в городе Старый Оскол в садоводческом некоммерческом товариществе им. Мичурина «Сад пенсионеров» произошел пожар в кирпичном дачном доме. Огнём повреждена кровля на всей площади. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 6 и № 7.

Уважаемые белгородцы, необходимо помнить и выполнять простые правила:

1) покидая дачу, необходимо затушить огонь в печи, выключить все источники света и электроэнергии;

2) регулярно проводить осмотр электропроводки в постройках. К монтажу привлекать только квалифицированных специалистов;

3) не пользоваться неисправными электроприборами;

4) будьте осторожны при эксплуатации газовых приборов и печей.

Применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому соблюдайте правила безопасности при использовании газовых приборов. Не оставляйте газовые печи без присмотра. При наличии запаха газа в помещении строго запрещено зажигать спички, курить, применять открытый огонь;

5) не сжигайте мусор и траву на участках, а собирайте их в мусорные мешки и утилизируйте;

6) при организации отдыха с использованием открытого огня (шашлыки, барбекю), убедитесь, что огонь находится вдалеке от построек и дома. Не разжигайте мангал под деревьями. Не храните на солнце огнеопасные вещества, в том числе жидкость для розжига;

7) на многих дачах и на территории частных домов находятся бани. Следите за исправностью печей и дымоходов в банях, своевременно проводите чистку печи. Не допускайте перекала печей, следите, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки. Уходя из бани, убедитесь, что все топливо прогорело. Ни в коем случае не оставляйте топящуюся баню на попечение малолетних детей! В целях безопасности на участках должны находиться средства пожаротушения – емкости с водой, ящики с песком.Важно помнить, что проезд к участкам и домам должен быть свободным для проезда пожарной техники.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 09:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости