Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 февраля 2016 года Беспечность родителей – угроза для жизни детей

Зимой оперативные сводки огнеборцев начинают «искрить» сигналами о возгораниях в домах безответственных горожан. В каждом районе нашей столицы подобных семей немало. Сегодня инженеры отдела профилактики пожаров по Кировскому району, совместно с инспекторами центра общественной безопасности, провели рейд по неблагополучным многодетным семьям. По первому адресу нас встречает семья, проживающая в ветхом доме, который обогревает старая печка, над которой к тому же сушится белье. В семье воспитывается трое несовершеннолетних малышей. Годовалый малыш уже пострадал от безответственности своих родителей и не первый месяц лечится от ожогов, которые получил, облившись кипятком. Небезопасную обстановку в доме дополняет ветхая электропроводка, которую инженер Линара Курбангалеева рекомендует хозяевам немедленно заменить, в целях своей же безопасности.

"Рейд показал, что нарушения остаются прежними, в неисправном состоянии в домах находятся отопительные печи. В непосредственной близости от них располагаются деревянные предметы. Зачастую в домах не бывает обязательных металлических притопочных листов перед печью. И конечно, в плохом состоянии во многих домах находится электропроводка, оплавлены розетки и выключатели. Жители очень безответственно относятся к личной безопасности, не понимают, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей",- говорит Линара Курбангалеева.

Состояние жилых помещений таких семей оставляет желать лучшего. Повсюду царят грязь и запах давно не прибираемого жилища. На полу полно окурков. Проводка старая, того и гляди замкнет. На вопросы инженера, как вызвать в случае пожара огнеборцев или что делать при возникновении чрезвычайной ситуации, жильцы не знают что ответить, теряются. И вместо номеров пожарной охраны 01,101 или 112, называют номера 02 или 03.

В доме на улице Свердлова также проживает семья из 5 человек. Они ютятся в небольшой комнатушке. В этой семье считают, что собака лучший друг человека. Несмотря на неблагоприятные условия в небольшой комнате с детьми проживает и собака, а два раза в год и ее щенята. В доме не соблюдаются правила пожарной безопасности, дом находится в аварийном состоянии, а хозяевам и вовсе дела нет ни до своей безопасности, ни до безопасности своих детей. Радует только то, что сыновья семейства благодаря занятиям в школе и усилиям пожарных структур, знают правила пожарной безопасности и номера экстренных служб.

- Мы рекомендуем всем горожанам соблюдать правила пожарной безопасности в быту, ведь с начала года участились пожары в жилье. Призываем внимательно относиться к дровяному отоплению, не курить в постели и не оставлять детей без присмотра, - говорят инженеры управления пожарной охраны.

Инженеры отдела профилактики пожаров в очередной раз напомнили родителям о том, что в быту разрешено пользоваться исключительно исправными бытовыми электроприборами. Хранить зажигалки и спички нужно только в местах, недоступных для детей. Задача родителей соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и научить своего ребенка правильно действовать при пожаре.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 07:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости