Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 февраля 2016 года Профилактика пожаров в многодетных семьях и семьях «группы риска» проходит в Упоровском районе

В Упоровском районе состоялась встреча представителей межрайонного отдела надзорной деятельности № 7 с жителями села Упорово. Темой для встречи стала профилактика пожаров среди населения района, а также рассказ об автономном пожарном извещателе.

На собрании присутствовало около 30 человек. В полной мере о принципе работы извещателя рассказал Александр Василинец, главный специалист отделения надзорной деятельности. На вопрос «Актуален ли данный прибор?», Александр Михайлович ответил основательно. «На сегодня автономный пожарный извещатель можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Громкий сигнал извещателя способен и разбудить уснувшего курильщика, и напомнить хозяйке о забытой на плите пище, - отметил представитель МЧС. Это устройство реагирует на дым, пар еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно».

Как отметил сотрудник пожарного надзора, пожарный извещатель может предотвратить гибель людей на пожаре, но не сам пожар. Поэтому требования пожарной безопасности стоит соблюдать и помнить, что несоблюдение элементарных правил может привести к большой трагедии.

Марьяна Рудь

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 05:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости