Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 февраля 2016 года Огненные ловушки в жилых домах повышенной этажности

Сегодня сотрудники надзорной деятельности присутствовали при демонтаже железных перегородок в поэтажных коридорах, самовольно установленных жильцами семнадцатиэтажного жилого дома по улице Тыныч, 1 Советского района г. Казани. Данное мероприятие было инициировано жилищной компанией «Жилище и Комфорт». В соответствии с противопожарным законодательством данные перегородки не только затрудняют доступ к противопожарному оборудованию (пожарные краны и пожарные извещатели) и системе дымоудаления, но и при тушении возгорания усугубляют процесс быстрой эвакуации жильцов из опасной зоны.

Проблема изменения планировки поэтажных коридоров в жилых домах повышенной этажности существует уже давно. Жильцы двух или трех квартир на этаже в целях своего удобства отделяются и устанавливают металлические перегородки, тем самым захватывая территорию общего пользования, не принадлежащую квартиросъемщикам. При очередных проверках жилищных компаний сотрудники МЧС штрафуют руководителей ЖЭУ за данные нарушения жильцов. Жилищники, в свою очередь, пытаются бороться с жильцами, чтобы те демонтировали перегородки. Однако, не все квартиросъемщики понимают пожарную опасность таких сооружений, поэтому не торопятся их убирать.

Сегодня представители жилищной компании «Жилище и Комфорт» в доме №1 на ул. Тыныч решили от слов перейти к действиям. Сотрудники ЖЭУ предварительно обошли квартиры, где установлены металлические перегородки, вручили собственникам жилья предписания о том, что через три дня у них будет проводиться демонтаж перегородки, если они сами этого не сделают. Для контроля законности выполнения этих вынужденных мер на мероприятие были приглашены сотрудники полиции и инспекторы надзорной деятельности.В соответствии с действующим законодательством сотрудниками МЧС все 100% зданий повышенной этажности проверяются не чаще одного раза в три года. Управляющим компаниям, ТСЖ, другим эксплуатирующим организациям вручаются предписания об устранении выявленных нарушений.

- К зданиям повышенной этажности относятся все здания высотой более 28 метров или, проще говоря, выше 10 этажей. Всего в Республике Татарстан 556 зданий повышенной этажности, из них жилых - 532 дома. В городе Казани, в частности, на учете стоят 328 таких зданий. Для защиты жизни и здоровья людей, проживающих в зданиях повышенной этажности, проектной документацией предусмотрена автоматическая система противопожарной защиты, - прокомментировал ситуацию государственный инспектор по пожарному надзору Управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по РТ Олег Маринин.- Существует ряд проблем, которые могут повлечь за собой тяжелые последствия от пожара и наиболее острая из них - это устройство гражданами, проживающими в зданиях повышенной этажности перегородок, решеток, ограничивающих доступ к противопожарному оборудованию и удалению дыма из коридоров через клапаны дымоудаления. А также установка всевозможных предметов, шкафов, ящиков и т.д., увеличивающих пожарную нагрузку и препятствующих эвакуации людей в случае пожара.

По выявленным нарушениям обязательных требований пожарной безопасности сотрудниками государственного пожарного надзора принимаются соответствующие меры, привлекаются к административной ответственности как должностные лица, так и граждане. На должностные лица налагается штраф от 6 тыс. до 20 тыс. рублей, на граждан сумма штрафа – от одной до четырех тысяч рублей. Управляющим компаниям, ТСЖ, другим эксплуатирующим организациям вручаются предписания об устранении выявленных нарушений. Направляются информации в заинтересованные инстанции.

Как свидетельствует статистика, в 2015 году в жилых домах повышенной этажности произошло 26 пожаров (в 2014 году было 30 пожаров). К сожалению, причина данных пожаров заключается в беспечности и безответственности жильцов многоэтажек за свою безопасность. Многие живут по принципу – у меня ничего не случится. Поэтому сегодня жильцы дома, у которых проводили демонтаж перегородок, были крайне возмущены действиями своей жилищной компании, не понимая при этом, что они подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь соседей, мешая свободному доступу к противопожарному оборудованию и системе дымоудаления, захламляя поэтажные коридоры ящиками, коробками и другой домашней утварью, также жильцы дома срывают в коридорах пожарные извещатели, взламывают пожарные краны и воруют пожарные рукава, предназначенные для тушения пожара. А ведь ваша безопасность в ваших руках.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/988467.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 16:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости