Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 февраля 2016 года В Ельце состоялось выездное заседание КЧС и ОПБ Липецкой области

Сегодня в администрации г. Ельца состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области. В работе комиссии приняли участие рабочая группа КЧС и ОПБ Липецкой области, а также представители федеральных органов исполнительной власти, заместители глав администраций – председатели КЧС и ОПБ городов и районов области начальника управления административных органов Липецкой области - заместителя председателя КЧС и ОПБ Липецкой области Шикина Виталия Дмитриевича и начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области генерал-майора внутренней службы Салфетникова Михаила Викторовича. На повестке дня обсуждались вопросы готовности всех муниципальных образований Липецкой области к обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в 2016 году.

В ходе заседания были заслушаны доклады начальника Липецкого ЦГМС - филиала ФГБУ «Центрально - Чернозёмное УГМС» Н.М. Соломахиной, исполняющего обязанности главы городского округа город Елец В. А. Щепетильникова, заместителя начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) – начальника Управления гражданской защиты подполковника О. С. Воронова.

После заслушивания докладов всем участникам были продемонстрированы практические занятия по данной тематике, в ходе которых вниманию присутствующих было представлено современное спасательное оборудование и инструменты.

Далее всех присутствующих ожидал практический показ совместных действий сотрудников ГИМС и спасателей на реке Быстрая Сосна г. Ельца, в районе городской набережной. Здесь членам комиссии показали современные средства спасения на воде, а также все стали свидетелями патрулирования акватории на снегоходах, судне на воздушной подушке и спасательной операции.

Самой важной частью практических учений стала демонстрация мероприятий, проводимых при резком подъеме паводковых вод выше критического уровня, в которые входит проведение оповещения населения, находящегося в зоне подтопления, эвакуация жителей в пункты временного размещения, оцепление и обход «подтопленной» территории, контроль санитарной обстановки на «подтопленной» территории, демонстрация работы подвижного пункта питания и пункта вещевого снабжения.

Во время проведения всех практических занятий членам комиссии был представлен мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН), который предназначен для информирования и оповещения населения с использованием мобильных современных технических средств и передовых технологий в местах, не оснащенных стационарными средствами, а также в труднодоступных местах массового пребывания людей.

Таким образом, в ходе проведенного заседания и практических занятий комиссией было принято решение усилить контроль над обеспечением мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории Липецкой области.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 16:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости