Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 февраля 2016 года Для достижения цели необходимо объединить усилия

В спасательном центре «Вытегра» завершилась работа Всероссийской научно-практической конференции «Арктика – территория безопасности». Сегодня состоялись круглые столы, на которых эксперты и участники обсудили возможности комплекса «Безопасный город» для обеспечения комплексной безопасности городов в Арктической зоне, вопросы медицинского обеспечения и организации водолазных работ в условиях низких температур, современные технологии проведения подледных спусков.

"Думаю, что я ни для кого не открою секрета, сказав, что Арктика – это регион особых геостратегических интересов и долговременных экономических интересов общества, прежде всего с точки зрения освоения и рационального использования природных ресурсов и обеспечения глобального экологического равновесия, - отметил заместитель главы МЧС России Александр Чуприян, - что делает территорию Арктического региона привлекательной для крупнейших инвестиционных проектов всего мирового экономического сообщества. Это значит, мы все должны быть готовыми к тому, чтобы создать комфортные условия для жизнедеятельности населения и обеспечить безопасность для наших хозяйствующих субъектов экономики, которые будут реализовывать свои проекты в Арктике. Самое важное, любой человек, должен быть уверен в уровне и качестве своей безопасности, не зависимо от того где он проживает, в Москве или в Провидения, Тикси, Певеке. И такой уровень комфортной и безопасной жизни мы можем обеспечить только все вместе, объединив наши усилия".

Участниками конференции стали несколько сотен человек: руководство Совета Федерации, МЧС России, представители федеральных органов исполнительной власти, вице-губернаторы, специалисты водолазной службы МЧС России, представители предприятий производителей техники, снаряжения, оборудования, начальники арктических комплексных аварийно-спасательных центров, региональных поисково-спасательных центров, ученые, научные сотрудники и преподаватели ВУЗов, руководители образовательных учреждений и общественных организаций. В работе конференции приняли участие эксперты водолазной подготовки и дайвинга, принимавшие участие в ликвидации последствий стихийных бедствий на водных акваториях.

"Одним из ярких моментов конференции стали тактико-специальные учения с привлечением средств малой авиации, используемой в Арктических условиях и техники, которой не нужны специальные условия для посадки. – Сказал Юрий Воробьев во время общения прессой «без галстуков». - Основным смыслом учений было не то, чтобы показать всем как красиво и слаженно могут работать спасательные службы, а в том, что таким образом повышается профессиональный уровень спасательной группировки. Впервые спасатели Арктического центра «Вытегра» получили практический опыт построения взлетно-посадочной полосы ледового аэродрома и теперь здесь есть специалисты, которые в случае чрезвычайной ситуации смогут организовать такую работу и научить других".

За два дня участники поделились практическим опытом по проведению водолазных работ, познакомились с техническими новинками, обсудили широкий круг вопросов, касающихся объединению межведомственных усилий и возможностей в построении комплексной системы обеспечения безопасности и социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 15:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости