Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 февраля 2016 года Коллегия Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан под руководством Врид начальника Главного управления Марата Латыпова, прошло заседание коллегии, в ходе которой были рассмотрены вопросы подготовки Республики Башкортостан к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016 года.

Традиционно с начала года ежегодно в республике начинается подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду. По данным проведенного мониторинга пожарной обстановки, с наступлением весенне-летнего периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе, лесных массивах, садоводческих товариществах, на торфяниках, полях.

Как доложил заместитель начальника управления – начальник отдела организации службы, подготовки пожарно-спасательных сил и аварийно-спасательных формирований управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республики Башкортостан Виталий Барзайкин, всего с начала пожароопасного периода 2015 года на территории Республики Башкортостан возникло 46 очагов природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 50 очагов, снижение на 5 очагов) на общей площади 204,09 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 185,85 га, снижение на 18,24 га). Все пожары были низовыми беглыми. Распространения лесных пожаров на населенные пункты, гибели и травмирования людей не зарегистрировано.

27 пожаров было ликвидировано в день обнаружения, 14 пожаров на следующий день и 4 пожара в течение 3 и более суток. Оперативность составило 60 %.

Для ликвидации возникших пожаров привлекалось 1119 человек и 297 единиц техники.

На патрулировании территории лесного фонда авиацией совершено 16 полетов, налет часов составил 64 часов 50 минут.

В целях подготовки к пожароопасному периоду 2016 проводится следующая работа:

Уточняется группировка сил и средств, которые могут быть привлечены к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных ЧС в период возникновения природных пожаров на территории Республики Башкортостан.

В случае ухудшения обстановки с природными пожарами, определен состав сил и средств, которые возможно задействовать для усиления (маневрирования) в другие районы республики и состав сил и средств, которые возможно задействовать для маневрирования с целью тушения природных пожаров в другие субъекты Приволжского федерального округа.

Главным управлением согласован Сводный план тушения лесных пожаров на территории республики в 2016 году. Так же согласованы планы тушения лесных пожаров в 2016 году на территориях лесничеств республики.

Проводится работа по корректировке Плана предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Башкортостан в период возникновения природных пожаров в 2016 году и Планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров на территории муниципальных районов в 2016 году.

До 10 апреля 2016 года в муниципальных образованиях республики будет организовано проведение учений и тренировки по готовности сил и средств РСЧС к чрезвычайным ситуациям, связанным с возникновением лесных пожаров.

С началом пожароопасного периода будет организована работа оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны по контролю за противопожарным обустройством населенных пунктов и территорий.

Организована работа по привлечению добровольных пожарных для участия в выполнении работ по тушению пожаров и осуществлению отдельных мер пожарной безопасности.

В случае осложнения пожарной обстановки силы и средства гарнизонов пожарной охраны будут переведены на усиленный вариант несения службы. Опорные пункты тушения крупных пожаров и сводные мобильные отряды будут приведены в готовность к выезду на пожар и защиту населенных пунктов.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 15:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости