Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 февраля 2016 года Полезные советы от сотрудников МЧС

Инспекторы ГИМС постоянно проводят занятия с детьми в школьных и дошкольных образовательных учреждениях. Подобные мероприятия проводятся с целью формирования базовых навыков по основам безопасного поведения и направлены на недопущение происшествий с участием детей на водных объектах.

Государственные инспекторы группы патрульной службы города Печоры провели уроки по правилам безопасного поведения людей на льду в двух школах - №49-ой города Печора и села Кожва.

Инспекторы ГИМС объяснили детям, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинаковая. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод. Чрезвычайно опасный и ненадёжный лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Такой лёд наиболее опасный, при движении он легко проламывается, и человек может неожиданно попасть в ледяную воду. В такой ситуации существует вероятность гибели в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения после попадания в воду.

Школьники принимали активное участие в занятиях и правильно отвечали на различные вопросы. Теперь они знают, как определить прочность льда, оказать помощь человеку, провалившемуся под лед, что делать, если оказался в холодной воде. Как оказалось, всю информацию ребята знают и помнят еще с прошлых занятий по безопасности, которые проводили инспекторы ГИМС.

Как отметил инспектор группы патрульной службы города Печоры Центра ГИМС МЧС России по Коми Василий Канев, ребята рассказывали друг другу случаи из своей жизни, моделировали ситуации и выходили из них, используя знания по правилам безопасности на водных объектах.

В конце занятий сотрудники ГИМС вручили школьникам яркие памятки по правилам безопасного поведения на воде.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 12:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости