Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 февраля 2016 года Гдовские спасатели переправили рыбаков через трещину во льду на Чудском озере

В настоящее время на водных объектах региона наблюдается активное таяние льда. Ледовое покрытие теряет целостность, появляются промоины, из-за подвижек ледовых полей образуются трещины. В результате, неосмотрительные рыболовы-любители, которые, несмотря на запрет выхода на лед водоемов Псковской области, на свой страх и риск отправляются на рыбалку, рискуют оказаться в опасной ситуации.

Так, 18 февраля 2016 года в 12:45 от рыбака-любителя поступило сообщение, что на акватории Чудского озера в районе населенного пункта Ветвеник Гдовского района из-за подвижки льда на расстоянии 2500 м от берега образовался разрыв ледового полотна шириной от 2 до 5 метров. Отрезанными от берега оказались шесть рыбаков – любителей. Самостоятельно перебраться через трещину и обойти ее рыбаки не могли.

К месту происшествия незамедлительно была направлена дежурно-спасательная группа поисково-спасательного отряда города Гдова в составе двух человек на катере на воздушной подушке. Прибыв на место, спасатели усаживали по два человека в катер и переправляли рыбаков через трещину. В 14.00 все рыбаки были высажены в безопасном месте в районе населенного пункта Ветвеник. К месту высадки рыбаков выезжали: начальник отдела ГО ЧС администрации Гдовского района, сотрудник ОМВД России по Гдовскому району, оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона Гдовского района и представители инспекторского участка ГИМС г. Гдова.

В связи с данным случаем, Главное управление МЧС России по Псковской области предупреждает: выход на лед водоемов опасен! В регионе действует Распоряжение Комиссии Администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, согласно которому выход и выезд населения на лед Псковского, Теплого и Чудского озер с 15 февраля 2016 года запрещен.

Никакой улов не стоит дороже вашей жизни и спокойствия близких. Не рискуйте своей жизнью!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 10:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости