Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 февраля 2016 года Спасли лыжницу

Иркутянка едва не погибла, когда сломала ногу, катаясь на лыжах. На помощь пришли другие туристыИркутянка Анна Бабанова каталась на лыжах в Слюдянском районе и, неудачно упав, сломала ногу. Серьезная травма могла обернуться настоящей трагедией: ЧП случилось далеко за пределами города, на крутом склоне горы, людей рядом не было, сотовая связь не покрывает данный участок, невозможно было вызвать даже службу спасения. К счастью, Анну обнаружили другие лыжники, они оказали пострадавшей первую помощь и вызвали спасателей.

— Сложно сказать, сколько я пролежала на снегу, — вспоминает Анна. — Минут двадцать, а может быть, и больше. Помню только, что холодно мне не было. Наоборот, от страха и боли мне было очень жарко…

Анна Бабанова относится к тем людям, которые предпочитают активный отдых. Летом она занимается пешим туризмом, покоряет вершины Байкальского хребта и Хамар-Дабана. А зимой частенько катается на лыжах, в том числе и по известным ей байкальским тропам. Вот и на этот раз она отправилась по знакомому маршруту. На электричке доехала до станции Переезд, встала на лыжи и покатилась. Ей предстояло преодолеть 15 километров по лесу до берега Байкала и еще столько же по льду озера до Слюдянки.

— Эту трассу я хорошо знаю, — говорит Анна, — потому что гуляю там много лет. Иногда я выезжаю с компанией, но нередко и в одиночку. Не у всех друзей находится время, мне же такие прогулки очень нравятся. Поскольку делаю это я почти каждые выходные, то даже в лесу я встречаю своих знакомых. Так что мне не бывает скучно или страшно.

И в самом деле тропа, по которой спускалась Анна от железнодорожной станции до Байкала, является популярным туристическим маршрутом.Даже в будни там проходит несколько десятков человек, а в выходные их число многократно возрастает. Первая часть маршрута пролегает по гористой местности, где много крутых склонов, именно поэтому она пользуется такой любовью у лыжников. Однако проехать там может не каждый: зимой склоны часто покрываются льдом, и, чтобы их пройти, надо обладать определенным опытом. Именно поэтому случаи, когда люди получают здесь травмы, не редкость.

— Каждый год кто-то из туристов, катаясь на этих горках, травмируется, — рассказывает Виктор Трифонов, начальник Слюдянского поисково-спасательного подразделения БПСО. — За сезон таких случаев набирается десятка два. Особенно сложным считается отрезок пути под названием «Крутая губа», который находится на 140-м километре Кругобайкальской железной дороги — мы ежедневно патрулируем этот участок.

Увы, даже опытные лыжники не застрахованы от несчастных случаев. Вот и Анне оставалось съехать еще семь километров до пологого льда, как на пути ей попалась большая коряга.— Хотела увернуться, и не получилось, — вспоминает она. — Когда упала, почувствовала сильную боль, даже не могла пошевелиться. Я сразу поняла, что сломала ногу.

Анне повезло, что упала она поперек лыжни, где ее хорошо было видно всем проезжавшим мимо. Удача заключалась также в том, что в этот день по расписанию прибыла еще одна электричка, на которой приехали люди. Сама Анна прибыла на первой.

— Если бы женщина приехала на второй электричке, — комментирует ситуацию Виктор Трифонов, — то вероятность того, что ее нашли бы туристы, снизилась бы до нуля. Сама она после падения была в шоковом состоянии и вряд ли смогла бы добраться до места, где есть сотовая связь.

Спасителями Анны стали сразу несколько незнакомых друг другу человек. Часть из них оказали ей первую помощь — на сломанную ногу наложили шину, которую сделали из палок, подложили под женщину теплую одежду и укрыли сверху. Еще несколько человек ушли вперед, чтобы дозвониться до МЧС. Сообщение о несчастном случае поступило на пульт дежурного в три часа дня. Уже через час сотрудники МЧС на снегоходах были на месте. Сделали пострадавшей обезболивающий укол, положили на сани.

Через два часа вывезли из леса, а в шесть вечера Анна уже была в больнице Слюдянского района.

— Как оказалось, у меня сложный перелом бедренной кости, — говорит Анна. — Сейчас врачи говорят, что мне предстоит операция. Но главное — я осталась жива. И в следующем году я надеюсь снова встать на лыжи.

Анна Бабанова выражает огромную благодарность всем своим помощникам — как профессиональным спасателям, так и простым людям, которые не прошли мимо чужой беды. Остается только добавить, что ее спасители из числа рядовых иркутян оказались людьми скромными и не захотели называть своих имен. Они считают, что подобные поступки — долг каждого нормального человека и на их месте так поступил бы каждый. И в это действительно хочется верить.

Наталья Федотова, Копейка, № 6 от 17 февраля 2016 года

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости