Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

18 февраля 2016 года Сегодня эксперты МЧС продолжают работу с комплексом «Струна» на месте ЧС

Насколько повредилась конструктивная система здания можно оценить динамико-волновым методом. Исходные данные мы закладываем в модель и по результатам делаем выводы о его безопасности. Также с помощью прибора возможно оценить геометрию здания – всем известно, что при любом взрыве, например, строение может покоситься. Кроме того, возможно даже измерить прочность материалов, - рассказывает специалист.

Основа диагностического комплекса «Струна» - уникальные, не имеющие аналогов датчики. Они работают в исключительно широком диапазоне частот - от 0,1 до 150 Гц. Это позволяет комплексу различить колебания зданий любого качества и любой степени износа – как совсем новых, так и аварийный жилой фонд, от высоток и промышленных дымовых труб до низких монолитных сооружений. Чувствительность комплекса исключительно высока. Он позволяет обнаружить даже прислонившегося к стене человека по биению его сердца, не говоря уже о колебаниях самого здания.

Как долго придется производить все необходимые замеры пока сказать трудно. Но после проведенных исследований, возможно будет сделать однозначные выводы о состоянии дома и пригодности его для жизни людей.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 17:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости