Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 февраля 2016 года SMS от МЧС, или зачем МЧС России рассылает sms-сообщения об угрозах

Метод SMS-рассылки в Главном управлении МЧС России по Смоленской области используется уже несколько лет, однако в адрес регионального управления МЧС России продолжает поступать множество писем и звонков от смолян с вопросом «Не являются ли данные сообщения спасмом?».

Так, на мобильные телефоны смолян, чьими сотовыми операторами являются Мегафон, МТС или Tele 2, в соответствии с заключенными договорами между Главным управлением МЧС России по Смоленской области и операторами сотовой связи, могут приходить сообщения с предупреждением о прогнозируемых или возникших чрезвычайных ситуациях, а также о комплексе неблагоприятных метеоявлений на территории области. Отметим, что жителям региона, чьи телефоны не поддерживают функцию широковещательной передачи сообщений в сотовой сети, оповещения могут не приходить.

SMS-рассылка очень важна и позволяет сократить время оповещения населения, находящегося в зоне прогнозируемой или возникшей ЧС. С помощью сообщений жители также могут получить рекомендации по действиям в случае возможной ЧС, а также быстро и эффективно оповестить своих близких, переслав им полученное SMS.

Стоит отметить, что SMS-рассылка в настоящее время действует на территории всей Смоленской области, разумеется, только в зонах покрытия сотовых операторов.

Несмотря на удобный и современный способ доведения информации, оповещение смолян по-прежнему будет проводиться и с помощью региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, с помощью электросирен, громкоговорителей, а также по радио, телевидению и сети Интернет.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 15:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости