Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

18 февраля 2016 года Урок Мужества для старшеклассников

Ежегодно 17 февраля в нашей стране проходит единый урок Мужества. Основной целью воспитательных мероприятий, проводимых в этот день, является формирование у подрастающего поколения представления о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимания того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

Не стал исключением классный час, проведенный сотрудниками Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «3 отряд ФПС по Псковской области» и Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «ВДПО» для учащихся 8-11 классов средней общеобразовательной школы № 16 имени Героя России Алексея Воробьёва.

Ребята и педагоги этого образовательного учреждения увидели фильм о работе пожарных и спасателей Псковской области, больше узнали о буднях пожарно-спасательных формирований и аварийно-спасательной службы. Кроме того, вниманию присутствовавших была предложена разработанная в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей тематическая компьютерная презентация.

По замыслу организаторов, этот мультимедийный проект был призван проиллюстрировать основную мысль воспитательного мероприятия: героями не рождаются. В повседневной работе, в борьбе за достижение поставленной цели в человеке формируются качества, без которых не может быть настоящего героизма. Именно в преодолении трудностей рождаются мужество, куётся характер. Но настоящее мужество, героизм не могут быть самоцелью, и люди, совершающие подвиг, вовсе не думают о себе.

Пожарные были героями во все времена. Их всегда отличала любовь к своей профессии, отвага, самоотверженность, готовность прийти на помощь.

Работа людей, избравших для себя профессию пожарного, опасна и трудна. Ежедневно выступая по тревоге, они не знают, с какими трудностями им придётся столкнуться. Слайды презентации позволили присутствующим увидеть фото пожарных и спасателей – Героев России, вспомнить о Чернобыльской трагедии и пожарных, ценой собственной жизни предотвративших еще более разрушительные последствия катастрофы. Память героев-чернобыльцев собравшиеся почтили минутой молчания.

Ведущая торжественного мероприятия рассказала ребятам и о героических страницах работы противопожарной службы Псковской области, более подробно остановившись на событиях чуть более чем 20-летней давности – тушении страшного пожара на складе боеприпасов 76-й гвардейской Черниговской дивизии возле деревни Кислово. Указом Президента РФ за мужество, отвагу и са-моотверженность, Орденом «Мужество» были награж¬ден Алек¬сандр Минаев, Александр Ушакевич, Сергей Назаров, Игорь Васильев, Ан¬дрей Роднев; медалью «За отвагу» – Андрей Бе¬лов, Анатолий Афанасьев, Игорь Пет¬рович.

Присутствующие также узнали о самоотверженном подвиге маленькой псковички Ульяны Грибалевой. Девочке было всего 6 лет, когда она спасла двух своих младших сестер из горящего дома. В настоящее время Ульяна награждена медалями «За отвагу на пожаре» и «За мужество в спасении».

В завершение мероприятия ведущая пригласила желающих попробовать себя в роли огнеборцев: на время надеть боевую одежду пожарных, соединить пожарный рукав и ствол. Испытать себя решили как юноши, так и девушки, но в этот раз чуть быстрее с поставленной задачей справились юноши.

По отзывам педагогов школы, проведенное мероприятие прошло на высоком уровне и стало одним из ярких событий в жизни школы. Отметим, что участие в нем приняло более 60 человек.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 14:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости