Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 февраля 2016 года Опасный лед: в Улан-Удэ заблокировали несанкционированные опасные выезды на лед

Очередной рейд провела Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия, на этот раз в ход пошла тяжелая техника – нарушителям преграждают путь бетонными блоками и земляными валами. Всего в Улан-Удэ насчитывается порядка 25 несанкционированных съездов на лед.

Первой точкой маршрута стал съезд к реке Уда в районе поселка Мясокомбинат. Из-за стока теплых вод толщина льда местами даже в самые суровые зимы остается на уровне 5-10 сантиметров. Однако, несмотря на запрещающие знаки, автомобилисты сокращают свой путь именно здесь.

- Блокирование съездов проводят регулярно, однако несознательные граждане их ломают, также часто ломают запрещающие знаки. Из года в год такая история повторяется, – говорит главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов. – У нас была проблемная улица Трубачеева, сейчас там стоят дорожные отбойники, и это повлияло – люди перестали выезжать на лед в тех местах.

Следующий проблемный район – остров Богородский. Чтобы сократить свой путь и оказаться на Левом берегу, горожане выезжают на лед, рискуя не только собственной жизнью, но и жизнью своих пассажиров. Из-за того, что этот несанкционированный съезд находится в водоохранной зоне, здесь нельзя устанавливать бетонные заграждения – на этом месте сооружаются земляные валы.

По словам Игоря Солодимова, принимаемых мер недостаточно, нужно, чтобы сами жители проявили сознательность. К тем же, кто выезжает на лед под запрещающие знаки и сознательность проявить не хочет, применяются меры административного воздействия.

- Нарушителей Государственная инспекция по маломерным судам совместно с ГИБДД, Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства, министерством природы РБ привлекает по ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях. Сумма штрафа составляет от 3 до 5 тысяч рублей. На сегодня только по г. Улан-Удэ привлечено 14 человек, по республике в целом – 42 человека.

На мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период администрацией города выделено почти четверть миллиона рублей. Эти средства предназначены для установки запрещающих знаков и бетонных заграждений для блокирования съездов. В летнее время также будут устанавливаться знаки и приниматься дополнительные меры, чтобы люди не купались в несанкционированных местах.

Всего в Бурятии с начала ледостава произошло 3 происшествия, 3 человека утонуло. За аналогичный период прошлого года было 4 происшествия с 4 погибшими. Всего по Республике Бурятия в этом году открыто 15 ледовых переправ, где в соответствии с межотраслевыми дорожными нормами обеспечивается безопасность граждан и безопасный проезд транспортных средств.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости