Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 февраля 2016 года Раифские пожарные проводят акции по пожарной безопасности.

Под эгидой Года пожарной охраны, объявленного Министром чрезвычайного ведомства России Владимиром Пучковым, в подразделениях противопожарной службы республики проводится целый ряд мероприятий информационно-пропагандистского характера. Работники отдельного поста «Раифа» организовали настоящий «пожарный десант» в селе Большие Ключи Зеленодольского муниципального района.

Первая учебная точка – реабилитационный центр Республиканского наркологического диспансера. Объект социального значения, да еще с круглосуточным пребыванием людей. Вопросы противопожарной безопасности здесь на особом контроле, а потому к проведению совместных пожарно-тактических учений руководство объекта подошло со всей серьезностью.

По замыслу учений, возник пожар в помещении столовой. Дежурная медсестра сразу же сообщает о происшествии в пожарную охрану. Под звуки громкого оповещения о пожаре организуют экстренную эвакуацию людей из здания. 21 пациент и 11 человек медицинского персонала эвакуируются менее, чем за три минуты. В это время работники охраны пытаются самостоятельно потушить условный пожар с помощью первичных средств пожаротушения. А через пару минут на помощь приходят раифские пожарные, которые быстро ликвидируют условное возгорание.

В завершении учений начальник отдельного поста ППС РТ Раифа Евгений Захаров проводит с медицинским персоналом наркодиспансера обучающее занятие по пожарной безопасности, наглядно разъясняет, как пользоваться огнетушителем и как правильно скатывать пожарные рукава.

-Такие учения совместно с сотрудниками МЧС, пожарной охраны – они востребованы, - комментирует ответственный за пожарную безопасность Республиканского наркологического диспансера Петр Волощенко. - Люди должны знать, что в экстренной ситуации к ним придут на помощь, спасут. Но и самим расслабляться нельзя. Надо уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, вовремя выдавать информацию в пожарную часть, диспетчерам. Сегодняшнее занятие еще раз показывает взаимодействие профессиональных пожарных с нашими добровольными помощниками по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Следующий визит раифских пожарных – в не менее важный социальный объект - Большеключинскую среднюю общеобразовательную школу. Занятия с детьми здесь проводят регулярно – как с участием работников пожарной охраны, так и самостоятельно. На этот раз урок провели без учебной эвакуации. Евгений Захаров рассказал школьникам об объявленном Годе пожарной охраны, напомнил ребятам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и раздал всем красочные памятки.

- Я считаю это очень важной тематикой, - говорит заместитель директора Большеключинской СОШ Лилия Файзуллина. – В нашей школе мы постоянно поддерживаем тесную связь с работниками пожарной охраны. Проводим разные мероприятия по противопожарной безопасности, уроки, классные руководители плотно работают по этой тематике.

На постоянном контроле – профилактическая работа с населением в жилом секторе. В рамках пожарно-профилактической операции «Жилище-2016» раифские пожарные снова и снова обходят дома и хозяйства сельчан, напоминая жителям об угрозе пожаров. Сейчас под прикрытием раифских пожарных – 11 населенных пунктов района, с населением порядка пяти тысяч человек. Под эгидой Года пожарной охраны раифские огнеборцы и в дальнейшем планируют проводить целый ряд пропагандистских мероприятий. В ближайших планах – организовать для большеключинских школьников экскурсию в Музей пожарной охраны Зеленодольска, который открыли в 8 отряде федеральной противопожарной службы к 25-летию МЧС России в декабре прошлого года.

Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона РТ

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/983727.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 12:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости