Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 февраля 2016 года Курский школьник стал лауреатом премии "Горячее сердце"

Даже теперь, с наградами и медалью на груди Егор поясняет: ничего особенного не сделал. Между тем, не будь его рядом, пожар мог бы унести жизни людей. Вечером 27 сентября семья Коробовых жарила шашлык во дворе своего дома. К потрескиванию дров в мангале вскоре добавились более серьезные хлопки. Оказалось, что горит соседний дом. Егор знал, что там находятся люди. Не раздумывая, парень бросился на помощь.

Пламя разбушевалось в веранде, поэтому войти через дверь было невозможно. Егор сначала хотел смочить одежду водой и прорваться внутрь, но такой маневр был слишком опасным. Парень решил пробираться через окно: подставил стул, открыл створки и оказался в наполненных дымом комнатах. По памяти, так был у соседей не раз, мальчик нашел кровати, где спали пожилая женщина и ее зять, тоже пенсионного возраста.

Очень быстро, стараясь не надышаться дымом сам, Егор помог вылезти через окно мужчине, после вместе они спасли пожилую женщину. В это время пожарные расчеты уже мчались к месту вызова. О трагедии по номеру 112 сообщила мама мальчика. Этот поступок не остался без внимания руководства Главного управления МЧС России по Курской области. Парню вручили благодарность и представили к ведомственной награде. Вскоре о случившемся узнали в столице и номинировали его на премию "Горячее сердце".

Цель данной премии - чествование и выражение признательности детям и молодым людям в возрасте до 23 лет, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации. Сама идея появилась в ноябре 2013 года, а в 2014 году уже состоялась первая церемония награждения. За время существования премии ее получили уже более 250 лауреатов. Каждый год в свет выходит Почетная книга "Горячее сердце", где описаны истории всех обладателей награды. В 2016 году лауреатами инициативы стали семь детских и молодежных общественных организаций и 113 ребят, трое из которых награждены посмертно.

Гостей церемонии приветствовали Светлана Медведева, супруга председателя правительства, и глава президентской администрации Сергей Иванов. Помимо наград они предусмотрели для лауреатов большую экскурсионную программу.

К слову, в будущем Егор Коробов планирует пополнить ряды профессиональных спасателей.

Фото с сайта "Российской газеты"

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 11:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости