Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

18 февраля 2016 года МЧС России проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Арктика – территория безопасности. Развитие системы обеспечения комплексной безопасности Арктической зоны РФ»

Сегодня в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция: «Арктика – территория безопасности. Развитие системы обеспечения комплексной безопасности Арктической зоны РФ».

В конференции принимают участие представители Совета Федерации Федерального Собрания России, Правительства РФ, профильных министерств, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также водолазные специалисты, спасатели-водолазы МЧС России, специалисты подледных погружений специализированных и общественных организаций, представляющие все регионы России.

Открыл конференцию заместитель Председателя Совета Федерации, Заслуженный спасатель России Юрий Воробьев: залпом зеленой ракетой дал старт погружениям водолазов.

Участникам конференции была продемонстрирована работа спасателей-водолазов в четырех майнах. В первой из них по движению флажков можно было наблюдать ориентирование подо льдом: по заданной схеме водолаз проходит три точки, используя компас. Сложность данного практического мероприятия заключается в точном расчете прохождения в условиях подводного течения.

На второй точке было продемонстрировано спасение аварийного водолаза. По легенде, у водолаза оборвался страховочный конец, и он потерялся подо льдом. В майну спустился второй водолаз и произвел поиск и спасение коллеги.

На третьем учебном месте байкальские спасатели отработали действия по подъему затонувшего объекта на поверхность льда. Четвертая майна отдана Центру по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В данной зоне был отработан подъем затонувшего груза из-подо льда с помощью понтонных устройств, робототехники и современного спасательного оборудования.

В течение двух дней участники и гости мероприятия обсудят вопросы и выработают предложения по обеспечению комплексной безопасности населения и территорий в Арктической зоне РФ, развитию кадрового потенциала, технического оснащения, экипировки, снаряжения, оборудования, инфраструктуры пожарно-спасательных подразделений.

В первый день конференции участники и гости конференции ознакомятся с образцами новейшего спасательного оборудования на выставке технических средств и снаряжения, посетят конно-кинологический комплекс, учебные комплексы Арктического спасательного научно-учебного центра «Вытегра», где проходят обучение и подготовку спасатели, работающие в арктической зоне, а также посетят музей и фотовыставки «Подледный мир».

В рамках конференции запланировано проведение круглых столов по тематике обеспечения комплексной безопасности в Арктической зоне и заседание рабочей группы Межведомственной комиссии по водолазному делу.

19 февраля состоится пленарное заседание конференции: «Арктика – территория безопасности. Развитие системы обеспечения комплексной безопасности Арктической зоны РФ» под руководством заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрия Воробьева, заместителя министра по чрезвычайным ситуациям России Александра Чуприяна. После пленарного заседания будет организована работа круглых столов по секциям.

В дни проведения конференции гости смогут увидеть практическую работу специальной техники и оборудования, предназначенной для работы в условиях низких температур. Лично испытать себя – будет представлена возможность управлять техникой и поработать со спасательным оборудованием.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 11:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости