Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 февраля 2016 года Всероссийская конференция "Русский лед" открыта

В Арктическом спасательном центре «Вытегра МЧС России» состоялось открытие всероссийской научно-практической конференции «Арктика – территория безопасности». Открыт конференцию Заместитель председателя Совета Федерации, Заслуженный спасатель России Юрий Воробьев. С приветственным словом к гостям и участникам выступили первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Луценко и главный водолазный специалист МЧС России Евгений Глухов.

Я рад, что всем нам удалось собраться вместе на берегу Онежского озера, - сказал Юрий Воробьев. – Я считаю это мероприятие важным для всех нас водолазов, специалистов по проведению подводных работ, специалистов, которые производят оборудование для арктических операций, медиков, которые работают в условиях севера. Эта темя является сегодня приоритетной в РФ, поэтому все кто демонстрирует сегодня свои технологии, возможности, решают очень важную задачу по освоению Арктической зоны.

18 февраля – исторический день – впервые в нашей стране на практической конференции собрались водолазы России, представители организаций и ведомств – единомышленников в освоении Арктики.

Право поднять флаг России было предоставлено спасателю международного класса, заслуженному спасателю РФ Александру Курсакову.

Юрий Леонидович залпом зеленой ракетой дал старт погружениям водолазов. Участники конференции увидели работу водолазов в четырех майнах. В первой из них по движению флажков можно было наблюдать ориентирование подо льдом. По заданной схеме водолаз проходит три точки с помощью компаса. Сложность этого тренинга заключается в точном расчете прохождения в условиях подводного течения.

На второй точке гости смогли наблюдать спасение аварийного водолаза. Согласно заданию, у водолаза оборвался страховочный конец и он потерялся подо льдом. В майну спустился второй водолаз и произвел поиск и спасение коллеги.

На стетьем учебном месте байкальские спасателипровели показ вариантов доставки затонувшего объекта на поверхность льда. Четвертая майна отдана Центру по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В ней отрабатывается подъем затонувшего груза из-подо льда с помощью понтонных устройств. Работа обеспечивается с помощью робототехнических средств.

В общей сложности в конференции принимают участие около четырехсот человек, среди которых около ста водолазов и дайверов.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 10:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости