Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 февраля 2016 года Подведены итоги деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

16-17 февраля состоялся Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году и постановке задач на 2016 год.

Мероприятия проходили на базе Правительства Московской области в подмосковном Красногорске и на ряде объектов города Москвы.

Участниками Всероссийского сбора стали представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания России, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и других заинтересованных ведомств и организаций.

Открывая Всероссийский сбор Министр МЧС России Владимир Пучков отметил, что необходим «современный формат работы функциональных подсистем на федеральном уровне, новый этап развития органов исполнительной власти субъектов РФ, всех служб, которые реализуют задачи жизнедеятельности населения, устойчивой работы инфраструктуры, оперативного реагирования на любую беду».

Приоритетными на 2016 год названы такие направления деятельности, как:

совершенствование системы мониторинга, анализа и реагирования с использованием передовых российских технологий профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций;

развитие системы гражданской обороны как главной государственной резервной системы и важнейшего элемента наращивания группировки сил для ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров;

повышение готовности пожарно-спасательных подразделений и системы реагирования в целом, в том числе в части прикрытия отдаленных сельских поселений;

развитие системы антикризисного управления, внедрение системы-112, аппаратно-программных комплексов «Безопасный город».

«Мы – МЧС России, все наши коллеги из федеральных структур и всех служб в субъектах РФ в рамках РСЧС, в 2016 году должны совершить мощный рывок, направленный на повышение уровня безопасности нашей страны, защищенности каждого ее гражданина», – подчеркнул министр.

В ходе мероприятий обсуждались проблемы межведомственного взаимодействия при решении задач обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, вопросы развития и совершенствования РСЧС.

Участники сбора ознакомились с самыми передовыми современными образцами пожарной и аварийно-спасательной техники.

От Калужской области в мероприятиях Всероссийского сбора приняли участие заместитель Губернатора области Юрий Кожевников и начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Валерий Клименко.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 09:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости