Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 февраля 2016 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области в рамках Года пожарной охраны, провели акцию «За безопасное детство»

Вчера у воспитанников детского сада «Родничок» г.Калуги особенный день: к ним в гости пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области, чтобы познакомить с профессией пожарного и рассказать о правилах пожарной безопасности.

Как показывает статистика, довольно часто пожары возникают из-за детской шалости, и поэтому прививать навыки безопасного поведения нужно с раннего детства. Дома, в детском саду, в школе – о правилах пожарной безопасности, а также об алгоритме действий на случай возникновения возгорания ребятам необходимо напоминать постоянно.

Пожарный Кузьма (начальник караула ПСЧ № 6 «1 ОФПС по Калужской области капитан внутренней службы Дмитрий Александрович Калинин» и спасатель Наташа (методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Наталья Александровна Корыхалова) совершили с дошколятами сказочное путешествие в страну безопасности.

Наталья Александровна рассказала малышам, какую пользу и вред может нести в себе огонь. Чтобы ребята поняли, к чему может привести неправильное обращение с огнём, разыграли сценку из «Кошкиного дома».

Затем Пожарный Кузьма рассказал о профессии пожарного: «Пожарные помогают защитить людей и их имущество от пожаров. Они прибывают первыми, если случилась авария или возникла чрезвычайная ситуация. У них опасная и сложная работа. В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом состоянии и настроении они готовы идти в огонь и в воду, рискуя своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Пожарные должны знать правила оказания первой помощи пострадавшим, уметь пользоваться спасательным оборудованием и работать на высоте. Им необходимо обладать отличным здоровьем, высокой выносливостью, физической силой, ведь только стандартное снаряжение пожарного весит около 20-30 кг, а с ним нужно быстро передвигаться, маневрировать во время пожара, пешком подниматься на верхние этажи».

Интерес у ребят вызвала одежда огнеборцев, сделанная из материала со специальной пропиткой, с широким поясом и с карабином, которым можно пристегнуться к лестнице, сапоги, каску с гребнем для защиты от ударов.

Кузьма предложил ребятам почувствовать себя в роли настоящих пожарных-спасателей. Разделившись на команды «МЧС» и «01», они учились вызывать пожарную команду, участвуя в эстафетах следовали на пожар на игрушечной пожарной машине, тушили водой «условный пожар» и преодолевали препятствия для, того чтобы пробраться к загоревшему дому Красной шапочки.

После игры дети поняли, что у пожарных тяжелый труд и пообещали, что будут соблюдать правила пожарной безопасности и не допустят пожара. Может быть став взрослым, кто-то из ребят захочет посвятить свою жизнь этой благородной профессии – «пожарный».

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 09:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости