Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 февраля 2016 года Юные кадеты сразились в битве хоров

Эстафетой знаний и битвой кадетских хоров отметили сегодня, 17 февраля свой «профессиональный» праздник – Всероссийский день кадет волгоградские кадеты по профилю МЧС, обучающиеся в средней школе №7.

День кадет для юных представителей кадетского братства начался с торжественной «линейки». Прибывшие на мероприятия госинспекторы ГИМС поздравили своих юных приемников с праздником и, конечно же, напомнили о правилах безопасного поведения на водоёмах.

После горячих поздравлений и напутственных слов ребята, разделившись на команды, приступили к выполнению заданий эстафеты. На каждом из её этапов кадеты продемонстрировали свои знания в области истории, краеведения, русского языка, ОБЖ и, конечно же, физическую подготовку. Чтобы доказать свою готовность к «труду и обороне» кадеты успешно сдали все нормы ГТО.

К слову сказать, педагоги школы творчески подошли к организации праздника для своих воспитанников: «Оружие Победы», «Страницы военной истории кадетства», «Сталинградские окна» и т.д. - отнюдь не названия литературных произведений, а этапов эстафеты. Эта проверка знаний кадет оказалась не скучным тестированием, каждый из этапов – творческое задание, где ребята смогли проявить свои знания, смекалку и продемонстрировать творческие способности. Так, к примеру, на этапе «Сталинградские окна» посредством стенгазет кадеты рассказали о своих дедушках и бабушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне или переживших эти тяжёлые годы. Трогательные работы ребят потом были почётно размещены на стенах школы.

Завершающим и, пожалуй, самым волнующим моментом в праздновании Дня кадета стала для ребят битва кадетских хоров. После напутственных слов от почётных гостей, в числе которых были и представители Главного управления МЧС России по Волгоградской области: начальник службы радиационной, химической и биологической защиты полковник В.Е.Кочетков, а также госинспекторы Центрального инспекторского отделения и Волжской группы патрульной службы ГИМС, битва началась. В этом творческом состязании приняли участие почти все учащиеся школы №7.

Отметим, что к этой битве шла тщательная подготовка на протяжении всего учебного года. Сегодня в ней принимали участие 8 хоров, в состав которых вошли ребята в соответствии своей возрастной категории. Их репертуаром стали песни военных лет и песни патриотической тематики.

Как рассказали сами кадеты хоровое пение в их школе давняя традиция. Они часто становятся участниками районных соревнований, где регулярно занимают лидирующие места.

- Конечно, перед каждым выступлением мы немного волнуемся. Но песни захватывают и волнение потом уходит само собой, - сказали участницы хора ученицы 6 класса Валерия Носакина и Виктория Грачёва. – Нам нравится петь патриотические песни и песни военных лет тоже. Ведь мы же кадеты, а одно из призваний кадет – быть преданным своей Родине.

В актовом зале школы, где шло выступление, воцарилось праздничное настроение. Ребята подпевали и поддерживали друг друга бурными аплодисментами. Даже педагоги, не сдержав эмоций, пели в унисон своим талантливым воспитанникам и по зданию школы разносились слова до боли знакомой всем песни: «И значит нам нужна одна Победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим. Одна на всех, мы за ценой не постоим…»

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 18:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости