Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

17 февраля 2016 года В МЧС России представили передовые технологии и инновации в области спасения

Более шестидесяти российских компаний из различных регионов страны представили на Дне инноваций порядка 200 образцов собственных технических новинок и разработок в области обеспечения безопасности населения и защиты территорий.

На территории Центра робототехники МЧС России совместно с РАН, отраслевыми научно-исследовательскими организациями и предприятиями были представлены современные образцы робототехнических комплексов и систем (телеуправляемые подводные аппараты, средства радиационной разведки), вездеходы и снегоболотоходы, катера на воздушных подушках, комплексы беспилотных летательных аппаратов, оснащение аэромобильной группировки. Немалый интерес вызвала пожарно-спасательная техника, отличающаяся повышенными эксплуатационными качествами, маневренностью, производительностью систем подачи огнетушащих веществ.

Представленные на выставке приборы для обнаружения людей под завалами как по их движению, так и по дыханию, позволят оперативно повысить эффективность проведения спасательных операций. Использование российскими разработчиками беспроводных каналов связи решит задачу обеспечения голосовой и видеосвязью спасателей, находящихся под землей и в туннеле, со штабом ликвидации на поверхности.

Для спасения людей, выполнения поисково-спасательных работ в условиях Арктики необходимо специализированное оборудование. Готовой промышленной техники для таких условий крайне мало. Поэтому МЧС России в сотрудничестве с научно-исследовательскими учреждениями разрабатывают и применяют: вездеходы собственной конструкции; водолазное снаряжение с защитой от замерзания клапанов при низких температурах окружающей среды; специальный материал для укрытий, не накапливающий лед во внутренних слоях при большой разнице температур, радиоуправляемые спасательные средства. А для поисково-спасательных работ в безлюдной лесной, горной и тундровой местности разработан и представлен светозвуковой спасательный маяк.

На выставке спасателями МЧС России также были развернуты образцы городков жизнеобеспечения, применяемых при реагировании на различные ЧС. Большой интерес вызвал комплекс портативных медицинских изделий для экстренной помощи.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 16:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости