Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 февраля 2016 года Рязанская область прошла проверку по готовности к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2016 года

С 15 по 17 февраля комиссия МЧС России провела проверку готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Рязанской области к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2016 года.

В ходе работы проводилась оценка состояния готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Рязанской области к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2016 года.

В первый день работы комиссии в Правительстве Рязанской области состоялось рабочее совещание. Его проводил Вице-губернатор - первый заместители регионального Правительства Сергей Филимонов.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов, подготовка территориальной подсистемы РСЧС Рязанской области к безаварийному пропуску паводковых вод и пожароопасному сезону 2016 года ведется в соответствии с руководящими документами МЧС, Центрального регионального центра и планом подготовки и проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Рязанской области в период весеннего половодья, утвержденного Губернатором Олегом Ковалевым.

«Паводкоопасный период на территории области прогнозируется на первую - вторую декаду апреля, – отметил Сергей Филиппов. – Вскрытие рек на территории Рязанской области в 2016 году ожидается в сроки близкие к среднемноголетним». По его словам, в настоящее время проводится работа по заключению договоров на проведение взрывных работ для ликвидации возможных ледовых заторов на реках области, обследуются гидротехнические сооружения.

В центре управления в кризисных ситуациях Главного управления в круглосуточном режиме осуществлялся непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, сбор и анализ информации поступающей от органов исполнительной власти, единых дежурно-диспетчерских служб и населения. Функционируют восемь датчиков по контролю за уровнями воды, что позволяет своевременно и качественно реагировать на складывающуюся гидрологическую обстановку.

Оповещение населения в зонах возможных подтоплений будет проводиться включением региональной автоматизированной системы централизованного оповещения и передачей информации путем перехвата телевизионного и радиовещания, передачей SМS-сообщений операторов сотовой связи, силами сотрудников органов внутренних дел муниципальных образований и пожарных гарнизонов с использованием автомобилей оборудованных громкоговорящими установками, а также методом подворного обхода.

К проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории области может быть привлечена группировка сил и средств, в составе: 4003 человек личного состава, 1454 единиц техники, 84 единицы плавсредств и 1 авиасредство, 3 беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, в ходе совещания Сергей Филиппов проинформировал собравшихся о готовности к пожароопасному сезону. По его словам, наиболее пожароопасными являются леса и торфяники двенадцати районов. Подписано соглашение о взаимодействии при тушении лесных пожаров между Главным управлением МЧС и Министерством лесного хозяйства.

Министерством лесного хозяйства проведена работа по заключению соглашений о взаимодействии при тушении лесных пожаров с Окским государственным биосферным природным заповедником, национальным парком «Мещерский». В целях взаимодействия по межрегиональному маневрированию силами и средствами, Главным управлением заключены соглашения с Главными управлениями МЧС по Тамбовской, Нижегородской, Владимирской, Московской областями и республике Мордовия.

В целях мониторинга лесопожарной обстановки и раннего обнаружения лесных пожаров на землях лесного фонда установлено 25 камер видеонаблюдения информационной системы «Лесной дозор», с передачей информации в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления.

С 1 апреля в Главном управлении начнет работу оперативный штаб по контролю за обстановкой, который координирует работу муниципальных образований по мониторингу обстановки в лесах.

Лесничествами, бюджетным учреждением «Пожлес», арендаторами участков лесного фонда во взаимодействии с главами администраций планируется наземное патрулирование лесных участков по утвержденным маршрутам. В период высокой пожарной опасности к патрулированию дополнительно привлекаются работники лесничеств, совместно с сотрудниками межмуниципальных отделов МВД России, администрацией муниципальных районов, сотрудниками отделений надзорной деятельности Главного управления.

Уточнен состав группировки сил и средств РСЧС, привлекаемых для выполнения противопожарных мероприятий, проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ на случай массовых лесоторфяных пожаров. На 2016 год численность группировки функциональных и территориальной подсистем РСЧС составляет свыше 11 тысяч человек и более тысячи единиц техники. На базе специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров подготовлен к работе мобильный пункт временного размещения пострадавшего населения.

«Рассматривая риски связанные с паводком и лесопожарной обстановками, нельзя не отметить применение авиации, – отметил Сергей Филиппов. – На территории области огромное внимание уделяется воздушному мониторингу. В целом подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что силы и средства МЧС России и подсистем РСЧС Рязанской области к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2016 года готовы».

Во второй день работы комиссии, проверена работа оперативного штаба и региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при ликвидации происшествий техногенного характера. Проверены нормативные и руководящие документы, оценены знания сотрудников и готовность работы оперативной группы на подвижном пункте управления Главного управления.

В Клепиковском районе состоялся смотр сил и средства к пожароопасному периоду, в Рязанском районе – к паводкоопасному сезону. Проверяющим были представлены силы и средства Муниципальных образований, предназначенные для ЧС.

Проверена готовность аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Рязанской области к действиям по предназначению. Аэромобильная группировка предназначена для оперативного сосредоточения сил и средств в районах крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров с применением авиации и других видов транспорта, а также для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров.

На подведении итогов комиссией было отмечено, что Рязанская область прошла проверку по готовности и в целом органы управления, сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Рязанской области к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2016 года готовы.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 17:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости