Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 февраля 2016 года Школьники в гостях у крымских пожарных

Сегодня крымские учащиеся второго класса Общеобразовательной школы № 21 г. Симферополя впервые посетили уникальный музей МЧС России, чтобы узнать, о доблестной работе пожарных и спасателей, и о том, как обеспечивали безопасность населения в прошлом веке. И не только увидеть, а в буквальном смысле прикоснуться к истории.

Директор музея Анатолий Лепехин подробно рассказал маленьким гостям о работе спасателей с самых ее истоков и до нашего времени, демонстрировал различные экспонаты, многие из которых сделаны вручную и являются особенной ценностью музея.

Отдельное внимание было уделено макету Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), известной всему миру после ужасной катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986 года в момент взрыва реактора. Даже спустя 30 лет история ликвидации последствий страшной аварии служит назиданием потомкам.

Макет, который создан вручную, и является точной копией станции, позволяет экскурсоводу не только более наглядно рассказывать о событиях минувших лет, но и помогает малышам понять причины и последствия аварии, а главное – представить масштабы работы спасателей.

Ведь первые действия по ликвидации катастрофы легли на плечи огнеборцев. Благодаря четко спланированной работе и молниеносному выполнению задач, удалось в кротчайшие сроки локализовать пожар и не дать распространиться на другие объекты станции. И конечно же люди, участвовавшие в ликвидации катастрофы на ЧАЭС – все они герои, которые, не щадя свою жизнь, боролись с ее ужасающими последствиями.

Помимо этого, школьникам выпала уникальная возможность примерить огнезащитный костюм, каску спасателя, противогаз и подержать в руках настоящий пожарный ствол, которые вызвали у детей бурю положительных эмоций.

По завершению экскурсии ребята отправились в пожарную часть, где пообщались с сотрудниками федеральной противопожарной службы и познакомились с их современным вооружением.

Двери музея Главного управления, также как и сердца крымских огнеборцев, всегда открыты для людей и, особенно, для любознательных детей. Здесь их всегда радостно встретят, покажут интересные экспонаты, расскажут о службе спасения и даже больше, ведь повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди нашего населения, одна из главных задач МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 15:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости