Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 февраля 2016 года Советы спасателей: что нужно делать, если произошло возгорание в машине

С начала года в Коми зарегистрировано 112 пожаров. Каждый 10 пожар - на автомобильном транспорте.

Советы автомобилистам: что делать, если произошло возгорание в автомобиле:

Если во время движения появился дым из-под капота – это верный признак начинающегося возгорания. Нужно немедленно остановиться. Если вы почувствовали в салоне автомобиля запах бензина, горелой резины или плавящейся пластмассы, следует также немедленно прижать автомашину к обочине и остановиться. Главное - быстро и своевременно выбраться из машины наружу. Пассажиры также должны немедленно покинуть салон. В радиусе 10 метров (такова опасная зона вокруг горящей машины) людей быть не должно.

Прежде чем осмотреть двигатель, помните: не следует открывать капот моторного отсека резко – если действительно там что-то тлеет, от резкого притока воздуха тление может резко перейти в пламя. Поэтому открывайте медленно и осторожно, чтобы в случае вспышки вы могли отскочить. Лучше пусть вашим первым действием будет звонок в службу спасения по номеру 112. Если при осмотре машины окажется, что ничего серьёзного не произошло, не забудьте отменить вызов. Однако в случае серьезного возгорания вы будете знать, что огнеборцы уже спешат на помощь.

Пока помощь не пришла, вы можете постараться самостоятельно или с помощью других автомобилистов погасить пламя огнетушителем, который обязательно должен быть в каждом салоне. Или забросать землей, песком, снегом, залить водой, накрыть брезентом. Не пытайтесь сбить пламя путем увеличения скорости. Остановите автомобиль и выключите зажигание.

Если видите, что сами с ситуацией не справляетесь, лучше отойти на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак, и дождаться профессионалов.

Если пожар случился на автостоянке, соседние машины необходимо откатить в сторону или поливать их водой.

Если двери машины заклинило, а внутри находится человек, взломайте двери или выбейте стекло. Вытащите пострадавшего, окажите ему первую доврачебную помощь и вызывайте «скорую». Или отправьте его на другой машине в ближайшее медицинское учреждение.

Помните! В вашей машине всегда должна иметься автомобильная аптечка и исправный заправленный автомобильный огнетушитель. Это залог безопасности для вас и ваших пассажиров.

И будьте предельно осторожны с курением в салоне автомашины, напомните об этом и своим пассажирам. При возникшем желании покурить, лучше остановиться и сделать это вне авто.

Проезжая мимо горящего автомобиля, не оставайтесь безучастным, обязательно остановитесь, не забудьте – на безопасном расстоянии, и окажите посильную помощь. Так следует поступать всем водителям при любом происшествии на дороге!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 16:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости