Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 февраля 2016 года Профессия пожарный

Перед началом игры детям рассказали об основных правилах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара. Также ребята много узнали от людей в форме о профессии пожарного. Пожарные помогают защитить людей и их имущество от пожаров. Они прибывают первыми, если случилась авария или возникла чрезвычайная ситуация. У них опасная и сложная работа. В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом состоянии и настроении они готовы идти в огонь и в воду, рискуя своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Пожарные должны знать правила оказания первой помощи пострадавшим, уметь пользоваться спасательным оборудованием и работать на высоте. Им необходимо обладать отличным здоровьем, высокой выносливостью, физической силой, ведь только стандартное снаряжение пожарного весит около 20-30 кг, а с ним нужно быстро передвигаться, маневрировать во время пожара, пешком подниматься на верхние этажи.

Затем детям предложили почувствовать себя в роли настоящих пожарных-спасателей. Они разделились на команды «МЧС» и «01», надели «боевую одежду» и снаряжение пожарного. Сначала учились вызывать пожарную помощь по стационарному телефону по номеру «01», четко проговаривая домашний адрес, причину вызова и свою фамилию. Затем следовали на пожар на игрушечной пожарной машине, проводили эвакуацию, закрыв органы дыхания полотенцами, выносили на носилках «пострадавших», тушили водой «условный пожар» и проводили «разборку сгоревших конструкций» (с помощью багра выбрасывали кегли за обруч). Командиры команд соревновались в надувании шаров за звание «сильные духом».

После игры дети поняли, что у пожарных тяжелый труд и пообещали, что будут соблюдать правила пожарной безопасности и не допустят пожара. Может быть став взрослым, кто-то из ребят захочет посвятить свою жизнь этой благородной профессии – «пожарный».

Каждый ребенок получил на память о мероприятии тематическую закладку и тетрадку с правилами пожарной безопасности в школе.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 09:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости