Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 февраля 2016 года Внимание, судоводители!

ГИМС МЧС России напоминает о необходимости замены удостоверений на право управления маломерным судном, срок действия которых истек или истечет в ближайшее время.

Согласно Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утвержденных Приказом МЧС России от 27.05.2014 N 262 (зарегистрирован в Минюсте России 20.08.2014 N 33667):

«…3.13. Замена удостоверения в связи с истечением срока его действия, выдача дубликата удостоверения в связи с его утерей или приходом в негодность, а также замена удостоверения в связи с переменой фамилии, имени, отчества заявителя производятся без проверки теоретических знаний и практических навыков заявителя.

3.14. Для замены удостоверения в связи с истечением срока его действия заявитель представляет:

письменное заявление о необходимости замены удостоверения в связи с истечением срока его действия, написанное в произвольной форме;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

личную карточку судоводителя, находящуюся у заявителя;

имеющееся удостоверение;

медицинскую справку.

…7.3. Удостоверение действительно в течение 10 лет со дня его выдачи.

Документы на право управления маломерным судном, выданные до вступления в действие настоящих Правил аттестации, действительны в течение срока, определенного нормативными правовыми актами, на основании которых они были выданы…»

до 01 января 2015 г. срок действия определялся ПРИКАЗОМ МЧС от 19 марта 2007 г. N 150 «Об установлении сроков действия удостоверений на право управления маломерными судами» (зарег. в Минюсте РФ 26 апреля 2007 г. N 9347):

Кроме того, согласно Организационно-методическим указаниям заместителя министра МЧС России А. П. Чуприяна, направленным письмом от 02.11.2015 № 43-5211-29, ГИМС МЧС России признает подлежащими замене удостоверения, выданные в соответствии с Правилами аттестации, утвержденными приказом Минприроды России от 12.09.1995 № 359.

Таким образом:

- подлежат замене удостоверения, срок которых превысил 10 лет со дня выдачи;

- производится замена удостоверений в случае, если удостоверение на право управления маломерным судном выдано не ранее 01.12.1995 г.

К представляемым документам заявитель прикладывает две цветные матовые фотографии размером 30 x 40 мм, без уголка. На фото строго в анфас четко воспроизводится лицо заявителя без головного убора. Допускается изготовление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, для граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов. (п. 23 Административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.)

В качестве медицинской справки о годности по состоянию здоровья к управлению маломерным судном принимаются справки о годности к управлению транспортным средством, относящиеся к любой категории транспортных средств, выданные в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 № 831н. «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» (Организационно-методические указания заместителя министра МЧС России А. П. Чуприяна - письмо от 08.12.2014 № 29/1-3-20770)

Размер госпошлины при замене удостоверения в связи с истечением срока действия на сегодняшний день составляет 650 рублей.

Ознакомиться с нормативными документами, а также распечатать бланк квитанции для оплаты госпошлины можно на официальном сайте Главного Управления МЧС России по Вологодской области: Аттестация судоводителей

Получить консультацию по предоставлению государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России можно по тел. 25-15-50

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 17:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости