Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 февраля 2016 года Владимир Пучков открыл Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Сегодня в подмосковном Красногорске начал свою работу Всероссийский сбор представителей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по подведению итогов деятельности, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году и постановке задач на 2016 год.

Участники сбора - представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания России, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, руководящий состав центрального аппарата МЧС России, члены Общественного и Экспертного советов при МЧС России, руководители структурных подразделений чрезвычайного ведомства, представители заинтересованных министерств и ведомств.

В ходе мероприятия участники обсудили единый подход федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ при решении задач обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, подвели итоги деятельности РСЧС по выполнению мероприятий гражданской обороны и обсудили перспективные направления работы в текущем году.

Всероссийский сбор открыл глава МЧС России Владимир Пучков.

«Вопрос состояния защиты населения и территорий в настоящее время, когда мир динамично развивается, особенно актуален, - отметил в выступлении Владимир Пучков. - Глобализация, развитие науки и техники, хозяйственное освоение новых арктических территорий, использование ресурсов мирового океана требуют реальной и адекватной оценки всех опасностей и угроз, которые сопровождают эти процессы».

Во время выступления Владимир Пучков определил основные направления по совершенствованию и развитию Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

«Нам удалось сохранить высокие показатели во всех областях деятельности МЧС России, в работе функциональных и территориальных подсистем РСЧС, - подчеркнул в своем выступлении Владимир Пучков. - Главным итогом этого стало более 270 тыс. спасенных человеческих жизней».

Благодаря чётко выстроенной работе всех подсистем и звеньев РСЧС в минувшем году сокращено количество техногенных пожаров на 4,6 %. Уменьшены почти на 8,5 % человеческие потери. Эффективность деятельности РСЧС подтверждается сокращением числа погибших на воде более чем на 8%. Проведено более 135 тысяч спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях.

Глава МЧС России подчеркнул, что благодаря эффективному взаимодействию между органами управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС в прошлом году на территории РФ удалось в полном объеме обеспечить безопасность объектов экономики, населенных пунктов и жизнедеятельности населения, минимизировать риски и последствия различных чрезвычайных ситуаций, а также повысить уровень защищённости населения и территорий.

Владимир Пучков сказал, что чрезвычайная ситуация становится экзаменом по проверке готовности всех органов управления, сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В 2015 году РФ столкнулась с рядом крупномасштабных техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, пожаров, при ликвидации последствий которых были задействованы все силы РСЧС.

Это пожары в Республике Татарстан, Воронежской области, природные пожары в Сибири, падение вертолета в Хабаровском крае, и многие другие чрезвычайные ситуации.

Новый комплексный подход к тушению природных пожаров, внедренный специалистами МЧС России в августе 2015-го, обеспечил уникальную ликвидацию масштабного возгорания в Геленджикском лесничестве в условиях сложного горного рельефа.

На территории Крымского федерального округа в условиях полного прекращения поставок электроэнергии была обеспечена жизнедеятельность населения и налажена работа социально-значимых объектов. Неоценимая помощь была оказана функциональными и территориальными подсистемами РСЧС. Значительный объем материальных средств, гуманитарной помощи позволил обеспечить нормальную работу социально-значимых объектов и жизнедеятельность населения республики и Севастополя.

Вопрос защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций традиционно остро встает в период весеннего половодья и летне-осенних паводков. Во всех субъектах РФ созданы и динамично развиваются пожарные и спасательные подразделения, реализуются программы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров.

В настоящее время масштабы техногенных катастроф и природных бедствий все чаще приобретают трансграничный характер, и поэтому важным моментом станет укрепление взаимодействия в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«В целом РСЧС на сегодняшнем этапе с учетом современных опасностей и рисков, которые возникают и адекватно оцениваются, должна отходить от принципа оперативного реагирования к принципу профилактики, предупреждения ЧС, управления рисками, уменьшения опасности бедствий», - сказал Владимир Пучков.

Большую роль в защите населения и территории играет созданная вертикаль системы антикризисного управления, стержнем которой является Национальный центр управления в кризисных ситуациях.

«Для дальнейшего совершенствования управления системой защиты населения и территорий необходимо широко использовать возможности Национального центра управления в кризисных ситуациях, который обеспечивает полную эффективность применения имеющихся сил и средств», - сказал в своем выступлении первый заместитель министра Владимир Степанов.

Он отметил, что центры управления в кризисных ситуациях МЧС России обладают мощными ресурсами прогнозирования.

«Потенциал центров велик - функционируют секторы космического мониторинга, моделирования и поддержки принятия решения, обеспечивается координация всех органов управления и сил РСЧС», – отметил Владимир Степанов.

Первый заместитель министра рассказал о модернизации НЦУКС и его новых возможностях, которые позволят в ближайшее время обеспечить решения социальных, экономических и других проблем в регионах страны. Внедрение новых информационных и телекоммуникационных продуктов, отечественных технологий в сферу управления придаст мощный импульс в реализации современных идей и подходов МЧС России.

МЧС России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ непрерывно совершенствует свою деятельность по развитию и оптимизации систем управления, сил и средств, предназначенных для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Созданы мощные современные ЦУКСы в Московской и Мурманской областях, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках, Татарстане и Ингушетии.

Повышается значимость деятельности комиссий по чрезвычайным ситуациям в субъектах РФ. Это мощные управленческие структуры, обеспечивающие регулирование, взаимодействие и обеспечение высокоэффективной работы при ликвидации ЧС природного и техногенного характера. В городе Санкт-Петербурге, Алтайском крае и в других субъектах их лично возглавляют высшие руководители региона.

В завершение работы участники сборов утвердили основные направления работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 2016 году и обсудили вопросы развития и совершенствования РСЧС.

Принятые решения позволят внести необходимые корректировки в координацию межведомственного взаимодействия по развитию системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обозначить конкретные цели, задачи и приоритеты развития МЧС России в центре и на местах, обеспечить стабильное социально-экономическое развитие страны, а также осуществить подготовку необходимых законопроектов и других документов по формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности населения.

На Всероссийском сборе Ямал представляет начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Леонидович Бессонов

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 17:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости