Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 февраля 2016 года С мотопомпой – хоть куда!

В последнее время для подразделений областной противопожарной службы было приобретено достаточное количество мотопомп. Предполагалось, что они станут хорошим подспорьем пожарным в работе, особенно в зимнее время, когда зачастую возникают проблемы с заправкой автомобилей водой для пожаротушения. Но, как выяснилось, пожарные части используют мотопомпы с большой неохотой – и зря! Надеемся, здесь поможет положительный опыт ПЧ № 125 Западного отряда…

Еще в 2012 году администрация Межевого городского поселения Саткинского района, где расположена пожарная часть № 125, приобрела и передала на использование и ответственное хранение своим огнеборцам бензиновую мотопомпу HITAСHI. С тех пор мотопомпа неоднократно выручала работников пожарной части, в том числе в зимнее время, при заправке водой из естественных источников водоснабжения в местах, недоступных для подъезда пожарных автомобилей.

Использовать мотопомпу личный состав части начал почти сразу, а впервые – 12 ноября 2012 года в деревне Алексеевка, где отсутствует противопожарное водоснабжение, при тушении жилого дома. Мотопомпу тогда установили в 100 метрах от места пожара на реке Ай. Она обеспечила перекачку воды в пожарный автомобиль, заправку 4-х пожарных автоцистерн и одновременно работу одного пожарного ствола. Работа мотопомпы с перерывом на заправку горюче-смазочными материалами осуществлялась в течение 4-х часов. При этом температура воздуха была -10°С.

5 апреля 2014 года при тушении жилого дома и надворных построек в деревне Айская Группа помпа была установлена в 30 метрах от места пожара. В течение нескольких часов она обеспечивала работу 3-х пожарных автоцистерн. Ликвидация последствий пожара – проливка производилась только от мотопомпы. При этом температура воздуха была - 9°С.

3 декабря 2014 года в деревне Иструть для обеспечения непрерывной подачи воды при тушении жилого дома помпа устанавливалась в 300 метрах от места пожара на ручей глубиной не более 30 см. И здесь мотопомпа не подвела. Температура воздуха тогда была -32°С.

9 ноября 2015 года в СНТ «Горняк №2» горел жилой 2-этажный дом, площадь пожара составила 90 кв. м. К реке Ай невозможно было подъехать. И тогда с помощью ледобура была просверлена лунка во льду и установлена мотопомпа – в 80 метрах от места пожара. Температура воздуха была -29°С. Это всего лишь несколько показательных примеров.

Для сохранности и постоянной готовности мотопомпы работники части осуществляют ее техническое обслуживание ежемесячно и после каждого применения. Используют её в зимнее время строго в соответствии с методическими рекомендациями по тушению пожаров при неблагоприятных климатических условиях, разработанными МЧС России.

По материалам

Противопожарной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 17:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости