Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 февраля 2016 года Сотрудники 11-го отряда ФПС по Владимирской области приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню памяти о россиянах, исполнявший служебный долг за пределами Отечества

15-го февраля в нашей стране отмечался День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 27 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. В округе Муром и в Муромском районе прошли церемонии возложения цветов и венков к памятнику воинам-интернационалистам - участникам локальных войн и военных конфликтов «Скорбящий ангел» и к пилонам с фамилиями военнослужащих, погибших в локальных конфликтах. А в школах проходили классные часы, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов.

15-го февраля одно из таких мероприятий состоялось в Панфиловской школе Муромского района. Для ребят 3-х и 6-х классов была проведена встреча с ветераном, участником боевых действий в Чечне Андреем Александровичем Лаптевым.

Андрей Александрович очень эмоционально, ярко и образно рассказывал о своей службе, боевых товарищах, страшных реалиях войны. Рассказы гостя произвели на ребят сильное впечатление, они задавали вопросы: об оружии, о дружбе солдат, о трудностях службы, о наградах. Андрей Александрович подробно отвечал на все вопросы, и ребятам понимали – перед ними настоящий герой, защитник Отечества.

На мероприятие была приглашена и инспектор Муромского пожарно-спасательного гарнизона Ольга Константиновна Маряхина, которая рассказала ребятам о сотруднике 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области, участнике Афганской войны Владимире Александровиче Сельцове. Он в настоящее время служит в пожарно-спасательной части №5 в должности старшего водителя.

В период с 1986-го по 1988-го года Владимир Сельцов проходил срочную службу в автороте батальона охраны штаба Советской Армии, добросовестно исполняя свой воинский долг. По окончании службы остался на сверхсрочную и в феврале 1989-го года, когда миссия советских войск в Афганской Республике была завершена, уволился в запас в звании старшины. В марте 2016-го исполнится 18 лет, как Владимир Сельцов работает и служит в пожарной охране Муромского гарнизона. Владимир Александрович награждён государственными наградами.

Очень важно подрастающему поколению воочию видеть героев-защитников Отечества, общаться с ними. Очень важно проводя с ними беседы на патриотическую тематику, подчёркивать значимость событий недавнего прошлого, сложной современной геополитической ситуации, акцентировать внимание на беззаветное служение Родине, преданность своему народу и долгу.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 13:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости