Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 февраля 2016 года Пожары за выходные – и снова гибель

Трагический пожар произошел в минувшие выходные в поселке Роза Коркинского района – загорелся частный жилой дом. Злополучное жилище было в ветхом состоянии и без отопления, поэтому отапливать его приходилось электроприборами. По словам главы семьи, плитка была включена постоянно и днем и ночью, на ней подогревали воду. Мужчины во время пожара не было дома – по ночам он подрабатывал в такси. Он рассказал, что буквально за несколько минут до пожара проезжал мимо своего дома, там ничего не предвещало беды. О пожаре сообщили соседи, к месту пожара незамедлительно были направлены силы и средства 6 отряда. Когда пожарные подъехали, дом полыхал открытым пламенем. Тут же прибыл и глава семьи, проживающей в этом доме. Он сообщил пожарным, что в доме находится его жена и двое детей: семилетняя девочка и пятилетний мальчик.

Звено газодымозащитников пошло в разведку и сразу же у входа обнаружило женщину без сознания и плачущего ребенка. Их удалось вовремя вынести на улицу и спасти от смерти. А вот девочку, которую пожарные нашли практически в очаге пожара, спасти не удалось. Пострадавшие мать и сын получили ожоги верхних дыхательных путей и были госпитализированы в больницу города Коркино. Предварительная причина: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (неисправный обогреватель).

Еще один пожар случился сегодня утром, и огонь унес жизнь еще одного человека.

В 6 часов утра в поселке Брусковый на улице Лизы Чайкиной в частном доме на двух хозяев произошел пожар. Возгорание началось внутри помещения, когда огнеборцы прибыли на место, то шлакоблочный жилой дом был объят дымом. Находились ли на момент в помещении люди, соседи однозначно ответить не могли. Рассказывали только, в доме проживал одинокий мужчина, который часто злоупотреблял алкоголем и, соответственно, курил в помещении. Так как дверь была заперта изнутри, стало очевидно, что в доме все же кто-то есть.

«Проникнув в задымленное помещение, мы обнаружили тело погибшего хозяина», - рассказал Андрей Ходанович, заместитель начальника СПТ, начальник дежурной смены Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

По предварительным данным, причиной трагедии стало неосторожное обращение с огнем во время курения. Скорее всего, мужчина заснул с сигаретой, окурок начал тлеть и хозяин отравился продуктами горения. При тлении дым не слишком заметен, и соседи не сразу почувствовали его запах, а пожарных вызвали только тогда, когда дом уже полностью был заполнен едким дымом.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности. Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «112» или «101» (для мобильных телефонов) и «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно с городских и мобильных телефонов!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 12:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости