Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

15 февраля 2016 года Небезопасный лед

В прошедшие выходные дни с очередным профилактическим рейдом инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Карачаево-Черкесии побывали на Кубанском водохранилище в Прикубанском районе с предупредительной целью. Сотрудники МЧС напомнили находившимся на водохранилище рыбакам правила поведения на льду и то, что в настоящее время, в связи с положительными температурами, выход на лед не рекомендован. Тонкий лед не прощает оплошности и жестоко наказывает в случае пренебрежительного отношения к элементарным правилам безопасности.

Инспекторы ГИМС все же пояснили, что в любом случае при себе необходимо иметь жилет и веревку для того, чтобы оказать помощь себе и своим товарищам. Выходя на лед, следует помнить, что его прочность зависит не только от толщины, но и от температуры воды и воздуха. Безопасным считается лед толщиной свыше 7 см и выходить на него можно тогда, когда держится устойчивая морозная погода. В последние дни температура воздуха на территории республики плюсовая. Образовавшийся на водоемах лед становится слабее. Сотрудники МЧС порекомендовали любителям зимней рыбалки отказаться от неоправданного риска и вручили им памятки.

- Лед непрочен и небезопасен, так как толщина льда значительно сокращается при условии стабильных положительных дневных температур. Не подвергайте свою жизнь опасности, не выходите и не выезжайте на транспортных средствах на лед, - порекомендовал государственный инспектор Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Василий Литвинов.

Главное управление МЧС России по КЧР обращает внимание граждан на правила безопасного поведения на водоемах в зимний период. Особую опасность лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, они играют на реках и прудах, но такая беспечность может обернуться трагедией. Рекомендуем изучить правила, а также побеседовать с детьми и рассказать им в игровой форме, как правильно вести себя рядом с водоемом и на льду.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 14:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости