Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 февраля 2016 года Печное отопление должно быть безопасным!

У школьников уже начались зимние каникулы, а взрослые - в ожидании продолжительных февральских выходных, когда можно будет отдохнуть за городом в частном доме или на даче. В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

- Главное: ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра печи, а также поручать детям надзор за ними, - объясняет ведущий специалист-эксперт отдела государственного и пожарного надзора и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Мурманской области Виктория Анипченко. - Если же говорить в целом о безопасности в доме, в котором предусмотрено печное отопление, то необходимо располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

Также не стоит применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющиеся и горючие жидкости. Запрещено топить углем и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться инструкции предприятий-изготовителей.

- Пожары, легче предупредить, чем потушить, поэтому не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, - продолжила Виктория Анипченко. - Так, за истекшую неделю на территории Мурманской области произошло 13 пожаров, на которых получили травмы два жителя региона. В Оленегорске один человек погиб в результате пожара, произошедшего в гараже. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Помните - даже при слабом запахе дыма в квартире, не говоря уже об открытом пламени, необходимо вызывать пожарных со стационарного телефона по номеру «01», с мобильного - «112».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 13:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости