Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 февраля 2016 года День памяти воинов-интернационалистов в Зауралье

15 февраля в РФ отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Сегодня исполняется 27 лет со времени вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Девять лет войны собрали страшный урожай - свыше 15 тысяч жизней советских офицеров, прапорщиков и солдат. В Зауралье не вернулись 79 лучших его сынов. Память о каждом из них – долг жителей области.

У мемориального комплекса воинам – зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах второй половины ХХ века на торжественный митинг собрались ветераны воин и военных конфликтов, члены Правительства Курганской области, областной Думы, администрации столицы Зауралья, представители федеральных органов власти, общественных организаций, духовенства, кадеты и жители Кургана. Память о трагичных событиях тех лет продолжает жить в сердцах курганцев. В каждом слове выступлений, в каждом взгляде, присутствующих на мероприятии гордость за ребят, ушедших на далекую войну и с честью выполнивших настоящую мужскую работу.

Есть среди воинов-интернационалистов и спасатели Зауралья. Например, пожарный пожарно-спасательной части № 4 города Кургана, член правления Курганской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерий Владимирович Художитков.

Валерий Владимирович проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан с 1982 по 1984 год. В настоящее время он является ветераном боевых действий. Активно занимаясь организацией и проведением мероприятий, посвященных памятным датам афганских событий, он осуществляет связь с общественными организациями, учреждениями, школами в деле патриотического воспитания детей и молодежи, ведет большую работу по оказанию помощи родителям и семьям погибших воинов-афганцев.

Указом Президента РФ от 25 декабря 2014 года № 810 за активную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Мы всегда будем помнить солдат, не задумываясь отдавших свою жизнь, выполняя приказ. Мы всегда будем гордиться настоящими мужчинами, до конца выполняющими свой долг перед Родиной, родными и близкими.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 16:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости