Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

15 февраля 2016 года В честь освобождения г.Ростова-на-Дону в Донской столице прошел исторический квест

14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Война нанесла городу большой ущерб, Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12 тысяч домов.

14 февраля 2016 года Ростов-на-Дону отметил 73-ю годовщину освобождения от немецко фашистских захватчиков. В это день в Донской столице состоялся исторический квест, посвященный трагическим событиям тех далеких дней.

Квест «Освобождение Ростова-на-Дону» был организован региональным отделением Россоюзспаса, региональным отделением Всероссийского движения «Волонтеры Победы», при поддержке Донского Государственного Технического Университета, Главного управления МЧС России по Ростовской области, Комитета по Молодежной политике и Ростовпатриотцентра.

Для участия в мероприятии были заявлены одиннадцать команд из Ростова-на-Дону и области в возрасте от 14 до 40 лет.

Маршрут квеста охватывал 7 точек. Участникам предстояло выполнить интеллектуальные задания, связанные со знанием истории Великой Отечественной войны, азбуки Морзе, умением пользоваться топографическими картами и шифрами, интерактивные задания, имитирующие конкретные исторические факты, связанные с освобождением г.Ростова-на-Дону, реальные подвиги героев Великой Отечественной Войны и предполагающие нахождение зашифрованных точек.

Задания выполнялись на время, а координаты следующей точки можно было узнать только после прохождения очередного испытания. Кроме того, на каждой точке стояли люди в военной форме времен Великой Отечественной войны.

Перед каждым заданием командам выдавались марки, используемые в годы войны. Самыми сложными, по мнению участников, стали этапы «Азбука Морзе» и «Фотокарточки с изображением героев», в честь которых были названы улицы.

Финал мероприятия прошел в студенческом парке ДГТУ, где было предложено обменять полученные марки на кусочек пазла и сложить полную картинку.

Организаторы меропрятия отмечают, что ни одна из команд не сдалась и доблестно прошла все этапы.

Все участники квеста получили сертификаты участников, а победителям были вручены Дипломы и от спонсоров билеты в кинотеатр и музей Заповедник им. М.А. Шолохова.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости