Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 февраля 2016 года Почтили память своих товарищей

В этот день 27 лет назад завершилась история самого затяжного участия советских войск в вооружённом конфликте – войне в Афганистане. Именно 15 февраля 1989 года государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных. В этом противостоянии Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Сегодня в Омской области прошли памятные мероприятия, посвященные 27-ой годовщине окончания боевых действий в Афганистане.

По традиции, церемонию памяти открыл поминальный молебен в Свято-Никольском Казачьем Соборе. Затем в составе колонны по улицам Омска участники боевых действий отправились к памятнику «Сыновьям земли омской, исполнившим долг до конца, славу приумножившим», где возложили цветы. В памятном мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, силовых ведомств и общественных организаций.

Председатель Совета ветеранов боевых действий Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Симонов отметил: «Я ежегодно участвую в мероприятиях, которые проводятся в рамках Дня вывода советских войск из Афганистана. Считаю своим долгом и доброй традицией возложить цветы к памятнику воинам. Мы должны помнить об этой войне, чтобы она никогда не повторилась».

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 11:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости