Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 февраля 2016 года В ХАКАСИИ НАЧАЛИ РАБОТУ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ ПУНКТЫ ПО ВОПРОСАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Знаете ли вы, что обычным стиральным порошком можно потушить пожар? Умеете ли пользоваться огнетушителем? Помните ли номер пожарной охраны? Ответы на эти и многие другие вопросы все желающие могут получить на консультационных площадках, которые организовали сотрудники Республиканской противопожарной службы.

По оперативным данным, с начала 2016 года на территории Хакасии наблюдается рост числа пожаров, уже зарегистрировано 125 возгораний (в 2015 году за тот же период - 109), 11 человек погибли, 6 получили травмы различной степени тяжести.

Чтобы предотвратить возникновение новых пожаров, научить людей пользоваться средствами пожаротушения и напомнить о том, как следует себя вести в случае пожара, сотрудники Республиканской противопожарной службы решили открыть консультационные пункты в районах и городах Хакасии.

- Важно не только напомнить людям о правилах безопасности, но и разъяснить несложные способы предотвращения и тушения начинающегося пожара. К сожалению, до сих пор многие не знают что такое автономный пожарный извещатель, как правильно пользоваться огнетушителем и даже не помнят номер пожарной охраны. Благодаря работе консультационных пунктов граждане смогут задать интересующие вопросы о предупреждении пожаров в доме, расширить знания в противопожарной области, - отмечает начальник ГКУ РХ «Противопожарная служба» Сергей Танаков.

Первый консультационный пункт был открыт в здании Абаканского автовокзала. Работникам противопожарной службы помогали специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества и будущие огнеборцы – студенты Училища олимпийского резерва Хакасии. Организаторы отмечают, сначала у многих граждан такое количество людей в форме пожарных вызвало опасения, но потом люди стали интересоваться, подходить, задавать вопросы и, с большим удивлением признавались, что не знают и не помнят простых правил безопасности.

В период с 15 по 19 февраля такие консультационные пункты будут работать в каждом районном центре, а также в Абазе и Сорске. Консультационные площадки будут расположены в местах массового пребывания людей – в домах культуры, на рыночных площадях, вокзалах.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 08:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости