Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 февраля 2016 года Сотрудники МЧС стартовали на Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2016»

Руководство Главного управления МЧС РФ по Республике Татарстан и более 650 сотрудников встали сегодня на лыжи и приняли участие во всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России–2016». В такой солнечный зимний выходной сотрудники МЧС вышли на лыжню в поселке Залесный семьями. Длина дистанции рассчитана как на любителей, так и на активных лыжников, а также на прохождение дистанции семьей.

Главной особенностью лыжных соревнований в этом году стала возможность выполнения норм комплекса ГТО по бегу на лыжах учащимися общеобразовательных учреждений города. Лыжные забеги по сдаче норм ГТО предваряли сегодня все основные старты. Для успешной сдачи комплекса и получения знака отличия желающим юношам необходимо было пробежать 5 км, девушкам – 3 км.

После официальной церемонии открытия был дан старт семейному забегу, за которыми последовали VIP-забег и массовые старты. На площадке в палаточных кафе в это время не участвующие в забегах могли подкрепиться перед гонкой или просто согреться горячим чаем. Погода установилась как раз лыжная – температура воздуха составила около 10 градусов мороза. Кроме того, участников и гостей соревнований согревала живая концертная программа.

Как и в предыдущие годы, «Лыжня России» в Казани прошла в несколько стартов: забег спортсменов (девушки до 18 лет – 3 км, юноши до 18 – 5 км, мужчины старше 18 – 10 км, женщины старше 18 – 5 км), семейный забег на 1 км, VIP-забег на 2 км и массовый забег жителей Авиастроительного, Ново-Савиновского, Кировского, Московского и Вахитовского районов Казани. Также в лыжной гонке приняли участие студенты вузов и ссузов.

«Очень приятно, что сегодня много наших горожан и гостей приехало на «Лыжню России». В этот день вся страна бежит, и весь Татарстан тоже бежит. Мы каждый год бьем рекорды по количеству участников. Важно сегодня, что наши люди любят спорт, любят им заниматься, проводить время по-спортивному. Это важно, потому что в здоровом теле – здоровый дух, как бы это банально ни звучало», - сразу после забега сказал Владимир Леонов.

В этом году XXXIV открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2016» проходит в 72 городах страны. В официальный состав городов-участников зимнего спортивного мероприятия была включена и столица Татарстана. В рамках всероссийского массового мероприятия в республике также прошли массовые лыжные соревнования «Лыжня Татарстана-2016». По предварительным данным, в Казани на лыжные старты вышли более 21 тыс. человек. Самому младшему участнику было 3 года и 7 месяцев, старшему – 88. Всего же по республике организаторы мероприятия надеются на участие свыше 170 тыс. человек.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:14 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости